Борис Титов: российский бизнес уходит в другие юрисдикции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2013 года

Российский бизнес очень чувствителен к налогам, к любому изменению ставок и администрирования, заявил 30 января на пресс-конференции уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов.

По его словам, введение 34%-ной ставки социального налога в 2011 году привело к росту теневого бизнеса до 41% (по данным на май 2011 года), сообщает Финам.ру.

«Особенно заметно ухудшается ситуация для малого бизнеса. Ко мне в последнее время поступает очень много обращений, увеличение налоговой нагрузки приводит к выходу из бизнеса мелких предпринимателей», - сказал Титов.

Он также отметил, что российская экономика сегодня фактически находится в стагнации, многие отечественные компании начинают «сбегать к соседям», например, в Казахстан. «Для сравнения, в Сколково ставка страховых взносов для IT-компаний составляет 14%, а в Казахстане - 11% для любых компаний. Там и ставки по кредитам ниже», - заявил омбудсмен.

«Россия выходит из сферы конкурентоспособности, поэтому бизнес будет уходить в другие юрисдикции», - добавил Борис Титов.

Казахстанские налоговики со своей стороны отмечают прирост российских предпринимателей в стране. Тенденция вызвана отсутствием пошлин и более либеральной фискальной политикой Казахстана в сравнении с Россией.

За период действия Таможенного союза и Единого экономического пространства в Казахстан пришли более 1000 предпринимателей, пишет BNews.kz (Архивная копия от 19 сентября 2013 на Wayback Machine), ссылаясь на слова председателя налогового комитета Министерства финансов РК Ануара Джумадильдаева.

«Все знают преимущества ЕЭП. Первый этап мы прошли - это создание Таможенного союза, сейчас находимся на второй стадии - это создание ЕЭП, что выгодно всем участникам, в том числе и бизнесу и России, и Белоруссии, и Казахстана. Сейчас граница прозрачная, открытая, товары двигаются свободно, самое главное - нет пошлин между нами. Как можно больше упростили сдачу отчетности, продлили сроки, сейчас они свободно товары проходят. Можно спокойно, не приходя в налоговую, продавать свой товар или услуги, а потом уже отчитаться в течение 50 дней», - сказал глава комитета.

«Российские предприниматели стараются регистрироваться здесь, в Казахстане, их количество растет, так как у нас ставки по налогам ниже, чем у них. У нас либеральнее налоговое законодательство. Намного дешевле и выгоднее производить здесь и подавать у себя», - отметил он.

Как пояснил Джумадильдаев, «российские предприниматели стараются регистрироваться здесь, в Казахстане, их количество растет, так как у нас ставки по налогам ниже, чем у них. У нас либеральнее налоговое законодательство. Намного дешевле и выгоднее производить здесь и подавать у себя».

Напомним, еще летом 2011 председатель партии «Деловая Россия», ныне бизнес-омбудсмен Борис Титов называл Казахстан своеобразным оффшором для российских бизнесменов и утверждал, что что в скором времени такое бегство капитала примет массовый характер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борис Титов: российский бизнес уходит в другие юрисдикции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.