Борис Титов назвал четырех бизнесменов из «лондонского списка», которые могут вернуться в РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2018 года

Четыре участника «лондонскогосписка» бизнесменов, скрывающихся за рубежом от российского правосудия,могут вернуться на родину до конца года. Об этом, как передает «Интерфакс» сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов.

«Еще четыре человека имеют свободу въезда, определяются с датами,со своими собственными делами. Им возможность приезда абсолютнооткрыта», - сказал он журналистам.

По словам Титова, до конца года в Россию могут вернутьсяпредприниматели Леонид Кураев, Константин Дюльгеров, Михаил Шаманов иЮрий Погиба. На данный момент в Россию ужевернулись шесть человек.

Кроме того, утверждает уполномоченный, еще по девяти предпринимателямведется активная работа с правоохранительными органами и прокуратуройдля того, чтобы они могли вернуться в Россию.

В работе аппарата уполномоченного в настоящий момент находится 38дел, всего за 2018 год к бизнес-омбудсмену поступило 52 заявления отроссийских предпринимателей за рубежом.

Напомним, 3 февраля 2018 года бизнес-омбудсмен Борис Титов, который на тот момент был кандидатом в президенты РФ, встретился с предпринимателями в Пушкинском доме в Лондоне и пообещал передать президенту Владимиру Путину список бизнесменов, скрывающихся от правосудия, но желающих вернуться на родину. На встрече с омбудсменом в Пушкинском доме присутствовали, по разным данным, от 25 до 40 человек, в том числе основатель «Евросети» Евгений Чичваркин, уехавший в Лондон еще в 2008 году, экс-владелец банка «Траст» Илья Юров, сооснователь компании Mr. Doors Максим Валецкий, бывший вице-президент «Роснефти» Анатолий Локтионов и другие.

4 февраля Титов объявил, что передал список, в котором значились 17 фамилий, Путину. В конце февраля на родину вернулась «первая ласточка» из этого «лондонского списка». Ею оказался ростовский бизнесмен Андрей Каковкин, обвиняемый в России в присвоении 10 миллионов рублей заемных средств.

По словам Титова, история у всех бизнесменов из спискапримерно одинакова: они успели уехать из страны до момента заключения вСИЗО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борис Титов назвал четырех бизнесменов из «лондонского списка», которые могут вернуться в РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.