Боррель оказался под огнем критики после визита в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2021 года

Депутаты Европарламента подвергли критике руководителей ЕС за визит в Москву главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который они расценили как катастрофический.

Правительства ряда стран ранее призывали Борреля, бывшего министра иностранных дел Испании, отменить поездку в российскую столицу, полагая, что такой визит является несвоевременным на фоне заключения в тюрьму критика Кремля Алексея Навального и разгонов уличных протестов российскими властями.

Возмущенные европейские законодатели потребовали, чтобы Боррель ушел в отставку в связи с визитом, в котором многие увидели пропагандистскую победу Кремля. Критики обвинили его в неспособности противостоять агрессивной тактике России.

Восемьдесят один депутат Европарламента подписал письмо, подготовленное эстонским законодателем Рихо Террасом, призывающее Борреля уйти.

«Просчет Борреля, который выразился в решении посетить Москву и его неспособности отстаивать интересы и ценности Европейского Союза в ходе этого визита, нанесли серьезный ущерб репутации ЕС», – говорится в письме.

«Мы считаем, что председатель Еврокомиссии должнa принять меры, если Боррель не уйдет в отставку», – добавили законодатели.

Критика звучала во вторник и в зале заседаний Европарламента, хотя Боррель ужесточил формулировки в отношении Кремля, когда выступал перед законодателями.

Он заявил, что на следующей неделе предложит министрам иностранных дел ЕС список россиян, против которых следует ввести санкции в связи с заключением Навального в тюрьму.

«Я выступлю с конкретными предложениями», – сказал он, отметив, что он «не питал иллюзий перед визитом».

По словам Борреля, «российское правительство идет по тревожному авторитарному пути», и эта страна «стремится разделить нас».

Однако критиков Борреля это не успокоило.

«Мы никогда не выглядели такими слабыми и растерянными по поводу того, как вести себя с Россией», – заявила бельгийский законодатель Хильде Ваутманс.

Депутат из Нидерландов Софи ин 'т Вельд заявила, что у Борреля есть «проблема с доверием».

Во время визита Борреля министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал ЕС «ненадежным партнером» на совместной пресс-конференции в Москве. Глава европейской дипломатии при этом молчал и немного улыбался.

Европейские страны возмутились, когда выяснилось, что Боррель во время встречи с Лавровым только через Твиттер узнал, что Кремль выдворил трех европейских дипломатов, обвинив их в участии в демонстрациях в поддержку Навального.

По мнению некоторых бывших и нынешних европейских дипломатов, Боррель должен был покинуть встречу, узнав о выдворениях.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила в защиту Борреля. Пресс-секретарь Еврокомиссии Петер Стано заявил, что Боррель «занимал активную позицию на переговорах с Лавровым».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Боррель оказался под огнем критики после визита в Россию», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Джейми Деттмер.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.