Бортпроводники «Аэрофлота» готовятся к забастовке, не желая выполнять работу уборщиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2019 года

Бортпроводники авиакомпании «Аэрофлот» планируют устроить забастовку из-за объявления руководства о том, что с 16 января на всех рейсах авиакомпании длительностью меньше двух часов сотрудники должны убираться самостоятельно (не только в туалетных комнатах, но и у каждого пассажирского кресла). Дополнительных выплат при этом стюарды и стюардессы не получат, пишет «Метла» со ссылкой на сотрудников компании. Информацию о забастовке подтвердили в Шереметьевском профсоюзе бортпроводников (ШПБ).

Пока официальных документов от авиакомпании о новых правилах нет, а вся информация о решении руководства поступила к бортпроводникам от инструкторов. «Если нет официального распорядительного документа на проведение уборки воздушного судна силами бортпроводников, то требовать производить уборку работодатель не имеет права. Но и издавать таковой документ работодатель также не имеет права, поскольку это нарушение законодательства РФ», - подчеркнули в ШПБ.

Профсоюз утверждает, что такие правила являются не только нарушением трудовых прав, но и ударом по безопасности. «Дополнительная нагрузка на бортпроводников, которые и так работают на пределе своих возможностей, может привести к неспособности вовремя определить угрозу жизни пассажиров, быстро сориентироваться в критический момент, провести эвакуацию», - пояснили в ШПБ.

Кроме того, распоряжение руководства «Аэрофлота» нарушает санитарные нормы: на любом предприятии общественного питания должен быть отдельный персонал, который работает с пищей, и отдельный персонал, который занимается уборкой помещений и туалетов.

Забастовка будет проходить в формате акции «Больничный лист»: до конца месяца бортпроводники будут брать больничный (российским работникам транспорта запрещены обычные забастовки).

Главу ШПБ Илону Борисову, «Аэрофлот» уволил «по совокупности нарушений». Во время акции Борисова объявляла голодовку и выходила на пикеты вместе с коллегами.

По словам бортпроводников, тотальную экономию на персонале начальство «в кулуарах» объясняет майской авиакатастрофой Sukhoi Superjet 100. Тогда самолет «Аэрофлота» из-за удара молнии приземлился и сгорел в Шереметьево, при этом погиб 41 человек.

После этой аварии компания решила потратить большие деньги на восстановление своего имиджа. Например, в декабре издание «МБХ медиа» нашло на портале госзакупок тендер на организацию специальных PR-мероприятий, начальная цена - 180 млн рублей. Блогерам и представителям СМИ оплатят трансфер, предоставят автомобили представительского класса, а проживать они будут в номерах категории Superior в отелях категории «четыре звезды» и выше. Кроме того, исполнитель контракта должен организовать не менее 10 пресс-туров по России и за рубежом и провести несколько заседаний Общественного совета ПАО «Аэрофлот». Для этих мероприятий будет обеспечено проживание в отеле категории «пять звезд» в центре Москвы. Также «Аэрофлот» планирует провести не менее 10 пресс-завтраков и фуршетов с участием федеральных СМИ на базе московского авиаузла.

При этом рядовых сотрудников сажают на «строгую экономию». Бортпроводникам третий год не выплачивают годовую премию. В этом году на словах это объяснили так: «Самолет потерпел крушение, все деньги ушли на пособия».

Как рассказал один из бортпроводников, проработавший в «Аэрофлоте» 7 лет, у руководства есть целая система давления на подчиненных, которые по тем или иным причинам становятся неугодными. По словам мужчины, он попросил у начальства отпуск, когда отчим попал в больницу с онкологическим заболеванием. Вернувшись после отпуска, бортпроводник столкнулся с откровенной травлей. К нему приставили женщину-инструктора, которая стала над ним издеваться и оскорблять. Потом последовали «санкции за нелояльность», бортпроводника отстранили от полетов за рубеж и заставили обслуживать короткие рейсы, которые изматывают до предела, но не позволяют выполнить норму по налету.

«Когда произойдет какое-то ЧП, людей нужно будет спасать, а бортпроводники - это в первую очередь спасатели, а не официанты, как многие думают. И если бортпроводники не спасут людей, то потом может выясниться, что они просто были замученные, не выспавшиеся, затюканные на работе, с угробленной нервной системой», - подытожил сотрудник «Аэрофлота».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бортпроводники «Аэрофлота» готовятся к забастовке, не желая выполнять работу уборщиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.