Борцы с наркоманией достойны уважения, сказал Медведев. Один из них тут же получил 3,5 года строгого режима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев призывает к более активной борьбе с наркоманией с привлечением общественности и СМИ, передает «Интерфакс».

«В советский период вообще об этом (наркомании) не говорили.Считалось, что в нашей стране этой проблемы нет. И сейчас в общем тема наркомании - она не самая популярная и в СМИ, потому что она такая же неприятная, как многие другие. Об этом стараются не говорить, потому что по законам телевизионного жанра об этом говорить не надо - испортишь настроение телезрителю», - сказал Медведев на встрече с российскими рок-музыкантами, которая состоялась накануне вечером в ритм-блюз-кафе.

Кроме того, лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин рассказал президенту обуголовном деле, возбужденном в отношении президента отделения фонда«Город без наркотиков» в Нижнем Тагиле Егора Бычкова, и о судебномпроцессе.

«Я несколько дней назад увидел его обращение в Сети», - сообщилпрезидент.

Шахрин отметил, что Бычкову инкриминируется истязание людей ипохищение, хотя он помогал людям избавиться от наркотическойзависимости.

«Надо разобраться в любом случае внимательно. Вы сказали - яуслышал. Попрошу обратить внимание на то, что там происходит, невмешиваясь в ход судебного процесса, и чтобы не конфликтовать сзаконом», - заявил президент.

Генпрокуратура возьмет на контроль дело главы нижнетагильского отделения фонда «Город без наркотиков» Егора Бычкова. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова подтвердила, что Медведев дал соответствующее поручение Генеральной Прокуратуре.

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила (Свердловскаяобласть) как раз во вторник вынес приговор по делу сотрудников местного фонда«Город без наркотиков», обвиняемых в похищении людей.Президент нижнетагильского отделения фонда Егор Бычков и двоесотрудников признаны виновными по ст. 126 УК РФ (похищение человека) ист. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), сообщили агентству в следственном управлении СКП РФ по Свердловскойобласти.

«Егор Бычков приговорен к 3,5 года колонии строгого режима, еще одинсотрудник фонда - к 4 годам строгого режима, третий, который на моментсовершения преступления был несовершеннолетним, получил 1,5 годаусловно», - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, обвиняемыми по делу являются Бычков и двое бывшихреабилитантов фонда, потерпевшими - наркоманы, проходившие реабилитациюв «Городе без наркотиков». По мнению следователей, их похищали, чтобыудерживать в реабилитационном центре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борцы с наркоманией достойны уважения, сказал Медведев. Один из них тут же получил 3,5 года строгого режима», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.