Борщевику — бой! В Подмосковье от сорняка уже обработали около 1 тыс. гектаров территории

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2018 года

Борщевик является ядовитым растением. Попавший на кожу сок сорняка под влиянием солнечного света усиливает пигментацию кожи человека и животных, вызывает дерматиты, которые часто называют «ожогами».

Поэтому так важно избавляться от борщевика. Конечно, за один год победить это растение невозможно. Сейчас правительство разработало поэтапную трехлетнюю программу. Составлена полная карта произрастания борщевика Сосновского, а власти муниципалитетов уже начали ликвидировать сорняк. Всего на борьбу с борщевиком в 2018 году из областного бюджета выделено около 300 млн рублей.

Кстати, правительство региона не может тратить деньги на борьбу с сорняком на территориях, находящихся в частной собственности, поэтому владельцев земельных участков, где растет сорняк, будут штрафовать. Соответствующий законопроект подготовили в Минсельхозе Подмосковья.

Жители также принимают активное участие в очистке Подмосковья от этого сорняка. Более 8 тысяч человек по результатам голосования на портале «Добродел» определили 1454 участка во всех муниципальных образованиях, которые против борщевика обработают в первоочередном порядке. На интерактивной карте можно увидеть, где будет проходить борьба с ядовитым растением.

  1. будьвкурсе #событияПодмосковья

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Борщевику — бой! В Подмосковье от сорняка уже обработали около 1 тыс. гектаров территории», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.