Борьба банков за счета пенсионеров ограничена рынком — эксперт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2021 года

Борьба банков за счета пенсионеров ограничена рынком, считает Алексей Коренев, аналитик ФГ "ФИНАМ". В финансовом секторе высокая конкуренция, поэтому потенциал механизмов привлечения клиентов невелик.

По сообщениям СМИ, крупные госбанки усиливают борьбу за средства пенсионеров. "Пенсионеры всегда являлись для кредитных учреждений весьма надежным, пусть и не основным, источником фондирования. Эта группа вкладчиков (либо пользователей платежными услугами), действительно, крайне дисциплинирована, гарантирует весьма стабильные остатки по счетам, не склонные к чрезмерной волатильности, не увлекается поиском альтернативных вариантов инвестирования и крайне благоприятно воспринимает адресные преференции. Неудивительно, что наиболее крупные банки, где чаще всего пенсионеры и держат свои денежные средства, предлагают ряд программ лояльности, направленных на увеличение среднего остатка по счету и времени пользования счетом. Особенно в условиях крайне высокой конкуренции в финансовом секторе в целом", - комментирует эксперт.

И самыми простыми механизмами привлечения и удержания данной категории клиентов являются, конечно, процентные ставки на остаток по счету, льготные условия по кэшбэку (тем более, что последние, как правило, предполагают определенный минимум месячного оборота по счету) и дополнительные услуги, которыми пожилые люди действительно активно пользуются. "Однако надо понимать, что потенциал использования такого инструментария весьма ограничен. Невозможно повышать ставки заметно выше рыночных, равно как и не получится давать невероятно выгодные условия по кэшбэку. Так что наблюдаемая сейчас картина вряд ли получит существенное развитие и в части увеличения объемов, и в части улучшения условий, предлагаемых для пенсионеров", - считает аналитики  "ФИНАМа".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борьба банков за счета пенсионеров ограничена рынком - эксперт», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.