Борьба за иранские нефть и газ может перейти в «горячую фазу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2010 года

То, что миром правят нефть и деньги, в подтверждениях не нуждается. В этой связи все, что происходит в нефтеносном регионе Ближнего Востока и Южного Кавказа, становится объектом пристального внимания и даже «заботы» Запада. Эта история началась еще в то время, когда Ротшильды и Рокфеллеры начали накапливать богатство, которое в настоящее время исчисляется триллионами долларов, но не входит в Top-Forbs, потому что это личное состояние. Именно эти две семьи стоят за разделением Османской империи, созданием Саудовской Аравии, Ирака и государства Израиль. Если верить некоторым косвенным данным, то именно семейство Рокфеллеров контролировало бакинскую нефть. Вся эта предыстория нужна прежде всего для того, чтобы подтвердить постулат о том, что война с Ираном, если таковая все же случится, будет исключительно за обладание нефтью и газом, по разведанным данным которых Иран занимает четвертое место в мире.

Нападение на Иран спровоцирует хаос в регионе, и об этом прекрасно знают в Вашингтоне и Москве. Но, наверное, этот хаос нужен для достижения собственных целей США и РФ: урегулирование карабахского конфликта, упорядочение насколько это возможно, российско-грузинских отношений и наведение порядка на Северном Кавказе. Как видим, война нужна державам, да и самому Ирану, который захочет показать Америке зубы. Однако так уж силен Иран, чтобы противостоять бомбардировкам? Очень может быть, что на этот раз США откажутся от наземной операции, памятуя ирако-афганскую трясину, из которой они никак не могут выбраться. Правда, Барак Обама собирается выводить войска из Ирака и в будущем из Афганистана, но проблема этим не решится — обе страны лежат в развалинах и лучшее, что можно для них придумать — исламская диктатура. Увы, это пока единственно просматриваемый реальный исход. Вот тут Иран и может заявить о себе, несмотря на то, что Турция пытается приписать себе роль миротворца в регионе. Анкаре эта роль не удастся по ряду причин и самая главная лежит во внутриполитической обстановке Турции, которая действительно может взорвать страну, если не сейчас, то лет через 15-20. Скорее всего, ЕС именно из-за внутриполитической нестабильности не принимает Турцию в свои ряды, потому что все отговорки относительно географического положения, религии и места в цивилизации не выдерживают никакой критики. Вашингтону в этом плане легко советовать Европе — США и Турцию разделяет океан. Есть еще одно — блок НАТО, права на который претендует Турция, заявив устами главы МИД, что Турция — не член НАТО, а собственник Альянса. Такие заявления не могут не настораживать и вряд ли понравятся руководству Альянса.

Так что же ждет страны региона в случае военного решения иранской ядерной проблемы? Прежде всего — миллионы беженцев и связанная с ними гуманитарная катастрофа. Но это будет потом, а вначале Иран начнет бомбить азербайджанские и грузинские аэродромы, откуда будут взлетать американские бомбардировщики. Баку под шумок — и об этом уже говорится давно — попытается решить карабахскую проблему в свою пользу, Тбилиси захочет восстановить территориальную целостность. Одним словом, регион превратится в котел, в котором сгорят миллиарды инвестированных в газо-нефтяной комплекс средств. И все из-за упрямства двух стран, которые никак не могут договориться , то есть Ирана и США. Правда, никто не гарантирует, что администрация Белого дома сможет говорить с аятоллами на равных, но если мир хочет избежать войны, которая может перекинуться в на соседние регионы, договариваться придется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борьба за иранские нефть и газ может перейти в «горячую фазу»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.