Борьба за мир – самый серьезный вызов, который должна преодолеть Армения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2006 года

“Я хочу выразить уверенность в будущем Армении”, - заявил президент Франции Жак Ширак в ходе открытия площади Франции в центре Еревана. “Я уверен в способностях Армении – молодой республики древней нации, построить гарантирующее общественную свободу государство, которая разделяет с нами приверженность правам человека. Уверен в армянской молодежи, которая вдохновленная общим стремлением к миру и свободе, хочет иметь возможность в своей стране дать волю своему энтузиазму, стремлению к справедливости. Я уверен в способностях вашей республики преодолеть экономические вызовы и стать привлекательной в инвестиционным плане страной. Уверен в способностях Армении бороться за мир. Это самый серьезный вызов, который должна преодолеть ваша страна. Вызов, который Армения может и должна преодолеть, так как только справедливый и долгосрочный мир позволит вашему народу осуществить свои надежды.

Я верю в мир. Прошли те времена, когда можно было думать, что конфликты решаются посредством силы, когда можно было внушать наследственную ненависть, презирая стремление к миру и безопасности. Только взаимный диалог позволит смотреть в будущее. Сегодня великим является тот, кто достигает мира, тот, кто умеет для достижения перемирия преодолеть любовь к войне. Это то доказательство, которое хочу привести сегодня здесь, на площади Франции, которая, я бы хотел, чтобы была и площадью мира.

Через несколько часов мы соберемся на площади Республики, где состоится концерт Шарля Азнавура – великого Француза и великого Армянина. Можно ли мечтать о лучшем мероприятии, которое ознаменует начало Года Армении во Франции, о лучшем символе нашей дружбы, нашего прошлого, настоящего и будущего”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борьба за мир – самый серьезный вызов, который должна преодолеть Армения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.