Борьба за победу в «Тур де Франс» разгорается с новой силой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2003 года

Итальянец Джильберто Симони выиграл 14-й этап веломногодневки "Тур де Франс". Именно Симони выиграл в этом году еще одну престижную велогонку - "Джиро д'Италия". Американец Лэнс Армстронг, в свою очередь остался лидером общего зачета.

Симони бросил пелотон в Альпах и выиграл этап, который насчитывал шесть промежуточных горных финишей и четыре горы первой категории сложности. Отметим также и казахского гонщика Александра Винокурова, который до старта этого этапа проигрывал Лэнсу Армстронгу 43 секунды.

Однако, уже на первом горном финише он пошел в атаку, что сократило его отставание до 18-ти секунд. Таким образом, Армстронг находится в весьма щекотливом положении, потому что, не стоит забывать о немце Яне Уульрихе, который отстает от Армстронга всего лишь на 15 секунд. Следовательно, вся борьба на нынешнем "Туре" еще впереди.

Что касается сценария этапа, то Симони ушел в отрыв с двумя специалистами по горным этапам: швейцарцем Лораном Дюфо и французом Ришаром Виранком. В итоге эта троица привезла группе, в которой были Ульрих и Армстронг минуту и 24 секунды. Виранк выиграл первый же горный финиш, что продлило его пребывание в зеленой с красным горошком майке "Горного короля" "Тура". Если Виранк, выиграет это звание по итогам всей "Большой петли", то он станет третьим после Фредерико Бахамонтеса и Люсьена ван Импа гонщиком, которому удавалось завоевать титул шесть раз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борьба за победу в "Тур де Франс" разгорается с новой силой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.