Борьба за свободу слова и голосование по поправкам: как пользователи Minecraft воссоздают реальный мир?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2020 года

Многие люди пытаются найти способы перенести реальную жизнь в виртуальный формат, и иногда им это удается - притом на нетрадиционных онлайн-площадках.

Одной из них стала сверхпопулярная компьютерная игра Minecraft. Ее отличает незамысловатый (кто-то скажет - примитивный) визуальный стиль, однако многомиллионную армию фанатов игры это не смущает. Minecraft - одна из наиболее популярных современных игр, чья месячная аудитория превышает 112 миллион человек. Большая часть игроков - дети и подростки.

Выполненная в формате «песочницы», игра позволяет пользователям создавать фактически любое виртуальное пространство, ограниченное, по большей части, лишь фантазией своего создателя.

Каким образом пользователи Minecraft воссоздают реальный мир в онлайн-формате?

Запрещенные тексты

Ранее мы рассказывали о масштабном проекте организации «Репортеры без границ», которая решила использовать игру для продвижения свободы слова в мире.

Авторы проекта создали в Minecraft гигантскую виртуальную библиотеку: в ней хранятся журналистские тексты, которые были запрещены в некоторых странах. В ней можно найти материалы журналистов из России, Вьетнама, Саудовской Аравии, Мексики и Египта.

К примеру, пользователи смогут прочесть текст вьетнамского активиста Нгуена Ван Дая, основателя Комитета по правам человека во Вьетнаме, а также материалы заблокированного в Египте портала Mada Masr.

В библиотеке также содержатся тексты журналистов, которые были убиты из-за своей профессиональной деятельности. В частности, опубликованы труды журналиста Хавьера Валдеза, расследовавшего коррупцию и наркотрафик в Мексике, и Джамаля Хашогги, колумниста The Washington Post, убитого властями Саудовской Аравии.

Среди текстов, подверженных цензуре в России, – материалы сайта «Грани.Ру», заблокированного в Рунете.

После начала пандемии в библиотеке появилась и комната, посвященная COVID-19. В ней пользователи могут узнать, как распространение вируса повлияло на деятельность журналистов в таких странах, как Россия, Бразилия, Китай, Египет, Венгрия, Иран, Мьянма, Северная Корея, Таиланд и Туркменистан.

Для доступа к библиотеке необходим лишь игровой аккаунт в Minecraft.​

Музей 2020 года

2020 год, возможно, и не был худшим годом в истории, однако пользователи сети не перестают удивляться обилию негативных событий, которые то и дело возникают в разных частях планеты.

Увековечить насыщенную историю 2020 года решил пользователь портала Reddit под ником wanzie12. Он создал виртуальный музей: в нем вниманию посетителя представлены диорамы, каждая из которых посвящена какому-то событию, произошедшему в один из месяцев 2020 года.

К примеру, диорама января посвящена обострению американо-иранских отношений, вызванному уничтожением генерала Касема Сулеймани. Далее пользователь может наблюдать за инсталляцией, изображающей пожары в Австралии, появление шершней-убийц в США, массовые протесты против расовой несправедливости, пограничный конфликт между Индией и Китаем и, конечно, пандемию.

Год еще не окончен и wanzie12 обещает и дальше обновлять свой музей. Пока единственная позитивная диорама приходится на июль: в ней показан запуск марсохода Perseverance.

Постановка Чехова

Одними из тех, кто лишился любимого занятия в период карантина, стали поклонники театра. Специально для них петербургский Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова поставил в Minecraft пьесу Антона Чехова «Вишневый сад».

Правда, Minecraft-версия оказалась куда короче оригинала: историю продажи имения зрителям рассказали всего за 15 минут. Однако в остальном мероприятие было максимально приближено к реальному посещению театра: постановке предшествовали обязательные три звонка, просьба отключить мобильные телефоны и прогулка по зданию театра.

В сам театр на сервере Minecraft смогли попасть меньше сотни человек, большая же часть зрителей наблюдала за трансляцией на Youtube-канале театра. Авторы проекта назвали постановку «ироничным, но достоверным brief знаменитой пьесы».

Виртуальная «Вышка»

Хотя основная аудитория Minecraft - школьники, среди учащихся высших учебных заведений фанатов игры также найдется немало. И, возможно, их стало еще больше после появление в мире Minecraft университетских кампусов.

Одним из первых стал Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». В марте началось строительство цифровой копии ВУЗа, а уже в начале мая произошло его торжественное открытие.

На церемонии открытия выступил ректор университета Ярослав Кузьминов. Участники открытия смогли прогуляться по зданию ВШЭ, посетить лекции и даже послушать виртуальный концерт Валерия Меладзе. В дальнейшем в стенах виртуального университета могут проводиться дни открытых дверей.

Это уже не первый подобный проект среди университетов (однако, возможно, самый масштабный).

Похожую идею воплотил в жизнь и НИУ «Московский институт электронной техники», который, однако, решил ограничиться лишь проведением выпускного в стенах виртуального Minecraft-кампуса. Ранее лекцию в Minecraft для студентов факультета «Информатика и вычислительная техника» также организовал и Донской государственный технический университет.

Строительством вузов в Minecraft занимаются не только российские геймеры. В игре существуют копии американских учебных заведений: Университета Пенсильвании, Университета Джорджия Саутерн, Высшей научной школы в Бронксе и других.

Исторические места

Неудивительно, что помимо виртуальных библиотек и музеев в Minecraft можно найти и реальные исторические локации. Одним из недавних исторических новшеств в игре стал единственный полностью сохранившийся кремль в Подмосковье - Зарайский.

Помимо самостоятельной прогулки по виртуальным улицам кремля, руководство музея-заповедника обещает запустить и экскурсии, которые будут проводиться сотрудниками музея.

В августе 2020 года также открылась и цифровая копия музея-заповедника «Царицыно», в работе над которой были привлечены свыше двух сотен волонтеров.

Своими виртуальными копиями обзаводятся не только исторические памятники архитектуры. Один из игроков Minecraft в течение двух лет создавал копию Чернобыльской зоны.

Голосование по поправкам

Что делать, если хочется отдать свой голос на голосовании по поправкам в Конституцию, но тебе еще нет 18? - Построить свой избирательный участок!

Именно так и сделали несколько российских школьников, воссоздав в Minecraft виртуальный участок для голосования. Геймеры основательно поработали над деталями: были установлены кабинки для голосования, дежурили волонтеры и наблюдатели, а посетители виртуального участка могли ознакомиться с текстом поправок к Конституции.

При этом школьники не призывали отдавать свой голос «за» или «против» поправок. На территории, украшенной фонтанами и зоной для прогулок, транслировались видеоролики как призывающие поддержать поправки, так и критикующие их.

Городское планирование

Пользователи Minecraft не только пытаются воссоздать окружающую их реальность, но и пытаются придумать, как ее можно улучшить. Проект Block by Block занимается тем, что проводит обучающие семинары в Minecraft среди жителей бедных регионов мира.

Местные жители на семинарах пытаются сформулировать, каким они хотят видеть пространство в их населенном пункте, консультируясь со специалистами организации. После того, как идеальная модель общественного пространства оказывается создана в игре, инициаторы проекта пытаются помочь в его воплощении в реальном мире.

Block by Block пытаются найти финансирование для созданного проекта, либо наладить диалог с местными властями. С помощью семинаров в Minecraft были реализованы уже несколько проектов улучшения общественного пространства в Непале, Китае, Израиле и других странах.​

Компьютер в компьютере

В виртуальном пространстве Minecraft оказался не только реальный мир, но мир цифровой. Пользователь Reddit с ником DeltaTwoForce показал, как в Minecraft можно собрать полноценный работающий компьютер.

Собрав из всех требуемых комплектующих устройство, вы можете установить на нем операционную систему Windows 98 и пользоваться ею как и на реальном компьютере. Автор мода для Minecraft запустил на виртуальном компьютере графический редактор Paint и даже поиграл в шутер Doom.

Земля в реальном масштабе

Одним из наиболее амбициозных Minecraft-проектов, безусловно, является задумка воссоздать планету Земля в реальном масштабе. Существующую версию сложно назвать детальной и точной копией нашей планеты, однако в ней соблюден масштаб Земли, а ландшафт основан на данных Google Maps.

Пользователь может посетить многие из узнаваемых географических формаций, таких как гора Эверест, парк Йосемити в Калифорнии и другие.

При этом автор мода не планирует останавливаться на достигнутом. Он призывает других пользователей присоединиться к воссозданию планеты и заполнить Minecraft-пространство другими элементами реального мира. Сам же он задумал сосредоточиться на детальном воссоздании родного Сиэтла.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Борьба за свободу слова и голосование по поправкам: как пользователи Minecraft воссоздают реальный мир?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.