Борьба с ИГ: Анкара выжидает, а исламисты пока не хотят ссориться с Турцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2014 года

Курды в Турции продолжат протесты, несмотря на введенный властями комендантский час. Об этом заявил вице-президент турецкой прокурдской народно-демократической партии (HDP) Назми Гюр.

Причиной массовых волнений стала осада боевиками «Исламского государства» сирийского города Кобани, находящегося рядом с турецкой границей. Курды вышли на улицы турецких городов, требуя, чтобы Анкара предприняла решительные действия для спасения людей из осажденного исламистами населенного пункта. В частности, протестующие добиваются, чтобы турецкая сторона начала поставки оружия осажденным, а наиболее радикальные заявляют о необходимости ввода турецких войск на территорию Сирии, чтобы остановить победоносное шествие террористической группировки.

«Протесты курдов прекратятся, только если турецкие власти начнут помогать населению Кобани», - пояснил Гюр, пишет «Российская газета».

В настоящее время в Диярбакыре и других городах на юго-востоке Турции введено чрезвычайное положение, на улицах населенных пунктов появились солдаты в сопровождении танков и бронетранспортеров.

«Возмущение курдов вызвало обращение турецких властей с беженцами, - пояснил тюрколог, доцент Санкт-Петербургского госуниверситета Александр Сотниченко. - Если в 2012-2013 годах десятки тысяч бегущих из Сирии, в основном суннитов, турецкие власти спокойно пропускали через границу и селили в оборудованных лагерях, то несколько дней назад множество ищущих убежища жителей Кобани, этнических курдов, Анкара не пропустила на турецкую территорию, пригрозив использовать водометы.

Город Кобани - последний оплот курдов в северной Сирии рядом с турецкой границей. Все остальные населенные пункты контролируют исламисты. Поэтому сейчас речь идет, по сути, о самом существовании сирийского Курдистана. Если Кобани падет, исламисты объединят под своим контролем несколько районов, захваченных ими в разное время.

Но Анкара не спешит спасать сирийских курдов, несмотря на данное парламентом разрешение использовать войска для предотвращения захвата исламистами Кобани, пишет издание. Похоже, у президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, последовательно выступающего против сирийского лидера Башара Асада с начала конфликта в Сирии, другие интересы. «Эрдоган ждет, чтобы «Исламское государство», курды - постоянный источник беспокойства для Турции с их требованием независимости, а также давний противник Башар Асад взаимно ослабили друг друга. И тогда Анкара поддержит и усилит вооруженную светскую оппозицию Асаду», - считает Сотниченко.

Поэтому турецкий президент заявил на днях, выступая в лагере сирийских беженцев, что лучшим выходом стало бы введение бесполетной зоны над Сирией, создание буферного пространства, куда не могли бы заходить войска Асада, а также обучение военной тактике умеренных сирийских повстанцев.

Как пишет издание, похоже, что Анкара будет выжидать, и, хотя западные союзники Турции по НАТО уже бомбят исламистов в Сирии, Эрдоган не торопится к ним присоединяться. Единственный вариант, когда Турции придется вмешаться, - если фундаменталисты попробуют осквернить гробницу Сулейман Шаха, предка тюркской династии Османов. Он похоронен на территории нынешней Сирии, однако Турция имеет право держать там свой почетный караул. «Вряд ли исламисты пойдут на это, ссориться с Анкарой не в их интересах», - считает Сотниченко.

Между тем, несмотря на усилившиеся авиаудары США и союзников по коалиции, боевики террористической организации «Исламское государство» снова пошли в наступление в сирийском городе Кобани. В расположенных в восточной части города кварталах в среду вечером велись бои.

«Ожесточенные столкновения происходят на востоке Эйн-эль-Араб (Кобани), «Исламское Государство» пошло в наступление в целях возвращения контроля, который был частично утрачен», - сказал Рами Абдель Рахман, директор Сирийской обсерватории по правам человека, базирующейся в Лондоне.

По его словам, по крайней мере три бойца Курдской Народной обороны были убиты в боях наряду с неопределенным числом джихадистов ИГ.

В результате атаки боевикам удалось закрепиться в некоторых районах в западной части города Кобани. До того они захватили районы в восточной и южной части сирийского курдского города, сообщает 9tv.co.il.

Тем временем, председатель Армянского национального комитета Америки Кен Хачикян обратился с письмом к президенту США Бараку Обаме, где призвал его активней бороться с боевиками ИГИЛ и обратил внимание на поддержку Турцией террористов в конфликте. «Вместо того, чтобы закрывать глаза на продолжающуюся агрессию Турции в Кобани, Алеппо, Дейр Эз-Зоре, Кобани и по всей северной Сирии мы должны надавить на Турцию, заставив ее прекратить поддерживать ИГИЛ», - в частности, сказано в письме Хачикяна, сообщает Asbarez.

В июне группировка «Исламское государство» объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии и призвала всех джихадистов присягнуть себе на верность. Тогда же она сменила название на ИГ. Вооруженный конфликт на севере Ирака вступил в фазу резкой эскалации после недельного наступления частей организации «Исламское государство» на второй по величине город Мосул, которая совместно с силами других суннитских группировок захватила большую часть города в ночь с 9 на 10 июня 2014 года. Военные операции ИГ зачастую сопровождаются этническими чистками, погромами на религиозной почве и массовыми расстрелами сирийских и иракских солдат, чиновников и мирных жителей. Особенно это касается немусульман – езидов и христиан. Счет погибших в ходе расправ ИГ идет на тысячи.

США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, ведут бомбардировки иракской территории, находящейся под контролем ИГ с середины августа, а первые удары по Сирии были нанесены 23 сентября. 26 сентября Пентагон выступил за переход к наземной операции в Ираке и Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борьба с ИГ: Анкара выжидает, а исламисты пока не хотят ссориться с Турцией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.