Борьба с коррумпированными таможенниками продолжается. Новое дело в Приморье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2006 года

Прокуратура Приморского края возбудила уголовное дело в отношении начальника Дальневосточного таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ и его первого заместителя, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы.

«Установлено, что указанные граждане, используя свое должностное положение, давали незаконные указания подчиненным сотрудникам таможенных органов оформлять в приоритетном порядке с минимальными формами таможенного контроля, без досмотра импортные товары народного потребления», - заявили представители правоохранительных органов.

«Указанные противоправные действия провоцировали участниковвнешнеэкономической деятельности на осуществление контрабанды, чтопривело к нанесению экономического ущерба, а также угрозе ввоза в Россию товаров, запрещенных к свободному обращению», - рассказал тот же источник.

Российские правоохранительные органы проводят масштабную операцию по пресечению контрабанды через крупные таможенные терминалы. Под оперативную разработку попали таможни и фирмы Москвы, Находки, Владивостока, Брянской и Ярославской областей.

Сообщается о пресечении устойчивых каналов контрабанды из Турции, Китая и Украины. Задержаны десятки человек, среди обвиняемых сотрудники и руководители таможен. По данным следствия, в Россию незаконно было ввезено товаров на десятки миллионов долларов.

В 2005 году в отношении таможенников было возбуждено около 530 уголовных дел. За неполные четыре месяца этого года - уже более 170 дел. Из них около половины - дела о коррупции, сообщают в правоохранительных органов.

Две недели назад Владимир Путин в жестких выражениях потребовал ликвидировать смычку между таможенниками и представителями бизнес-структур, которые «слились в экономическом экстазе».

«Когда мы на границе наведем порядок? Когда прекратим практику, при которой таможенные органы и представители бизнес-структур сливаются там в экономическом экстазе на подавляющем числе пунктов перехода?» - такой вопрос 10 апреля задал Владимир Путин министру экономического развития и торговли Герману Грефу. При этом президент отметил, что сложившаяся ситуация «наносит колоссальный ущерб экономике».

В МВД мысль президента поняли и начали работать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борьба с коррумпированными таможенниками продолжается. Новое дело в Приморье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.