Борьба с национальным и религиозным экстремизмом является условием для выживания России, считает представитель РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2008 года

Общественная борьба с национальным и религиозным экстремизмом является условием для выживания России, считает заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) протоиерей Всеволод Чаплин.

«Чтобы Россия жила, чтобы попытки разделения нас друг с другом не оказались успешными, очень важно противодействовать радикализму», ― заявил священник на круглом столе в Государственной Думе, состоявшемся накануне в рамках XVI Международных Рождественских образовательных чтений.

По мнению Всеволода Чаплина, все предыдущие попытки разделения России в сфере экономики, безопасности, с применением внешнеполитических методов оказывались безуспешными. «А вот разделить и уничтожить нас можно, если посеять в народе внутренние распри и смуты, и такие попытки ранее уже удавались», ― отметил представитель Церкви. Радикальные силы «должны быть полностью изолированы от любой общественной поддержки», убежден он.

«Те, кто кощунствует, унижая людей по национальному признаку, должны быть изобличены как кощунники и лжецы», ― отметил замглавы ОВЦС МП. Он подчеркнул, что это должно стать общей задачей общественных сил, законодателей и СМИ.

В то же время он отметил, что современное общество «привыкло к такой опасной болезни, как радикализм и стравливание людей друг с другом», однако такое привыкание, по мнению священника, «может стать симптомом близящейся смерти».

Священник призвал не воспринимать сегодняшнюю общественную стабильность в России как «вечную данность» и прилагать все усилия для борьбы с развитием радикальных настроений в обществе, сообщает сайт «Православие и мир» (Архивная копия от 10 июля 2012 на Wayback Machine) со ссылкой на портал «Интерфакс-Религия» и пресс-службу Московской Патриархии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борьба с национальным и религиозным экстремизмом является условием для выживания России, считает представитель РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.