Борьба с терроризмом в Северной Америке набирает обороты: канадские спецслужбы предотвратили теракт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2013 года

Канадские спецслужбы объявили, что им удалось предотвратить крупный теракт, арестовав двух подозреваемых в Квебеке и южной части провинции Онтарио. Высокопоставленные источники сообщают, что за предполагаемыми участниками террористического заговора наблюдение велось больше года. При этом сотрудники правоохранительных органов уверяют, что арестованные в понедельник подозреваемые не имеют никакого отношения к двум братьям Царнаевым, которых обвиняют во взрывах на Бостонском марафоне, отмечает The Vancouver Sun.

Подозреваемых арестовали утром, в задержании приняли участие целевые группы антитеррористические подразделений Королевской канадской конной полиции и Канадской службы разведки и безопасности. Им на помощь пришли и местные силы полиции Онтарио и Квебека. Операция носила межгосударственный характер, в ней приняли участие канадские правоохранительные органы, а также специалисты ФБР и Департамента национальной безопасности США.

Представители спецслужб поведали, что план задержанных террористов чем-то напоминает план членов группировки "Аль-Каида", которые намеревались 2 июня 2006 года провести серию террористических атак в южной части провинции Онтарио, в том числе и в столице Торонто (тогда в ходе операции было выявлено 18 бандитов, в народе дело стали называть "Торонто 18"), передает CBC News.

Тогда террористы планировали взорвать грузовики с бомбами, открыть огонь в людном месте, взять штурмом Канадский центр телерадиовещания, здание Парламента, штаб-квартиру Канадской службы безопасности и разведки, а также парламентскую Башню Мира, где они хотели взять в заложники и убить премьер-министра и других высокопоставленных руководителей.

Сообщается, что задержанные террористы очень опасны. Подробности их задержания в плана террористической атаки власти Канады обещали сообщить на пресс-конференции, которая состоится сегодня днем по местному времени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борьба с терроризмом в Северной Америке набирает обороты: канадские спецслужбы предотвратили теракт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.