Борьбу вернули в программу Олимпийских игр 2020 и 2024 годов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2013 года

Спортивная борьба вернулась в число олимпийских видов спорта, опередив софтбол/бейсбол исквош по итогам голосования членов Международного олимпийскогокомитета на 125-й сессии организации в Буэнос-Айресе.

После того, как в феврале нынешнего года наисполкоме МОК этот вид спорта был исключен из олимпийскойпрограммы, Международная федерация борьбы (ФИЛА) провеламногочисленные реформы: сменила президента, наладила диалог сМОК, внесла серьезные изменения в правила, сделав борьбу болеезрелищным и понятным видом спорта, напоминает ИТАР-ТАСС. Теперь спортсмены штрафуютсяза пассивное поведение, награждаются очками за активность итехнические приемы.

Президент ФИЛА Ненад Лалович обещает, что вскором времени в борьбе начнут разбираться даже домохозяйки: «Ранее были ситуации, когда даже профессионалы не понимали, почему схватка завершилась в пользу того или иного борца.Отныне такого не будет».

Во время финальной презентации был сделан акцент наравноправие полов в этом виде спорта - уже с 2016 года наОлимпийских играх в женской борьбе может разыгрываться шестькомплектов медалей вместо прежних четырех.

За поддержку этого вида спорта выступили представители многихстран, включая Россию, США и Иран, а Владимир Путин сразу послефевральского исполкома отдал распоряжение создать рабочуюгруппу, которая провела серьезную работу перед сессией МОК вБуэнос-Айресе.

Поддержать заявку борьбы в Аргентину приехали президентФедерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили,легендарный в прошлом борец Александр Карелин, американскийактер Уильям Болдуин и многие другие.

Министр спорта РФ Виталий Мутко уже заявил, что выбор МОК «важен для всего спортивного движения», сообщает «Интерфакс». «Борьба - популярный и демократичный вид спорта. Особенно, конечно, он важен для России. Ведь в нашей стране борьба - один из основных видов спорта, и олимпийский статус - это возможность более динамичного развития. Считаю, что МОК принял правильное, разумное и объективное решение», - сказал Мутко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Борьбу вернули в программу Олимпийских игр 2020 и 2024 годов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.