Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2016 года

Драган Чович
Берт Кундерс (нидерл. Bert Koenders)

15 февраля 2016 года Босния и Герцеговина подала официальную заявку на вступление в Евросоюз.

В понедельник в Брюсселе президент страны Драган Чович передал документы на вступление в блок, насчитывающий 28 членов, министру иностранных дел Нидерландов Берту Кундерсу (нидерл. Bert Koenders).

В начале 2000-х годов Босния уже пыталась вступить в ЕС, однако разногласия между сербской, хорватской и мусульманской общинами после кровопролитного распада Югославии помешали проведению реформ, требуемых для присоединения к Евросоюзу.

Сегодня Чович заявил:

«Для меня огромная часть подавать эту заявку от лица народа Боснии и Герцеговины… хорватов, сербов и босняков.»

Кундерс, чья страна в этом году председательствует в ЕС, от лица блока приветствовал «возвращение Боснии на путь реформ».

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения Йоханнес Хан опубликовали совместное заявление, в котором отмечается:

«Сегодня мы приветствуем очередной шаг к миру и единству на континенте». Заявка Боснии и Герцеговины «демонстрирует, что потребность в объединенной Европе среди наших народов все ещё сильна.»


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в ЕС», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.