Босния и Герцеговина подала официальную заявку на вступление в Евросоюз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2016 года

Евросоюз 15 февраля получил заявку Республики Босния и Герцеговина на вступление в ЕС. Об этом заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Она предупредила, что подача заявки — это только начало долгого пути, передает Русская служба ВВС.

О планах Боснии и Герцеговины направить официальную заявку на вступление в Евросоюз стало известно в январе. Тогда многие европейские эксперты оценили перспективы республики скептически, они не уверены, что страна политически и экономически готова к вступлению в ЕС. В частности, высказывалось мнение, что Босния и Герцеговина присоединится к Евросоюзу не ранее 2026 г.

В августе 2015 года The Economist писал, что перспективы вступления в Евросоюз так называемых отстающих государств Балкан — Албании, Боснии, Косово, Македонии, Черногории и Сербии — могут заметно возрасти. Издание отмечало прогресс в вопросах сотрудничества ЕС с этими государствами на фоне ряда проблем, среди которых числится и их растущая симпатия к России.

В частности, по данным журнала, была остановлена политика союза, блокирующая вступление Боснии в ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Босния и Герцеговина подала официальную заявку на вступление в Евросоюз», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.