Боссы Росмолодежи из «гнезда» Василия Якеменко подались в бизнес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2012 года

После ухода Василия Якеменко с поста руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) от последней структуры отпочковались самостоятельные социально-политические проекты, например «Стопхам» или «Хрюши против». «Московский комсомолец» решил узнать, чем живут прежние и действующие лидеры агентства и движения «Наши».

Сам Василий Якеменко, покидая Росмолодежь, заявил о намерении участвовать в работе некой новой Партии власти, которая будет ориентироваться на молодое поколение и противостоять «новой аристократии».

Однако после поездок по регионам и встреч с представителями «креативного класса» стало понятно, что зарегистрировать новую партию не получится, Якеменко подался в бизнес, и сегодня бывший чиновник развивает сеть закусочных с пирогами.

Ряд бывших «нашистов» заметно активизировался после ухода Якеменко. Так, напомнил о себе один из ветеранов движения «Наши» Константин Голоскоков, объявивший награду за поимку участниц скандально известной панк-группы Pussy Riot. Голоскоков зарабатывает теперь не столько политикой, сколько частным бизнесом: он руководит компанией по перевозке пассажиров и грузов.

Росмолодежь вслед за Якеменко покинула бессменный пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик, которая в настоящий момент работает над созданием собственного PR-aгентства, которое будет специализироваться на политической сфере.

После ухода Василия Якеменко Росмолодежь не развалилась, как ожидали многие, а структурировалась. Такие проекты, как «Наши», «Стопхам», «Хрюши против», «Беги за мной», теперь составляют единую сеть организации, поведал эксперт по молодежным движениям Александр Яковлев. Помимо Москвы, 10-15 отделений осуществляют деятельность в регионах.

Политологи констатировали, что при новом лидере Сергее Белоконеве Росмолодежь изменила своему прежнему имиджу, однако курс на истребование больших денежных вливаний из бюджета в агентстве сохранился. Но после многочисленных пертурбаций аппетиты молодежным чиновникам пришлось поубавить, - рассчитывать на прежние дотации из казны им не приходится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Боссы Росмолодежи из «гнезда» Василия Якеменко подались в бизнес», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.