Ботанический сад на Петроградской реконструируют к его 300-летнему юбилею

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2013 года

Разработана концепция развития Ботанического сада. Первые мероприятия по обновлению и реконструкции обещают начать в самое ближайшее время.

Петербургский Ботанический сад — один из старейших в стране. Основанием ему послужил Аптекарский огород, учрежденный Петром I в 1714 году для выращивания лекарственных трав и редких заморских растений. Со временем коллекция и значимость работ по изучению растений росли, и в 1823 году был учрежден Императорский ботанический сад, построены оранжереи и создан парк. К 1913 году сад стал центром отечественной ботанической науки и одним из крупнейших в мире учреждений такого рода.

В следующем году сад отметит свой трехвековой юбилей. Проект «Ботанический сад: возрождение в год 300-летия», реализуемый общественной организацией «Воссоздание садов и скверов» при поддержке ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Мегафон», включает в себя серию мероприятий, призванных вдохнуть в сад новую жизнь. Несмотря на то что в Петербурге более 230 садов и парков, только Ботанический сад обладает научной базой. Это является его конкурентным преимуществом.

Сегодня посетители Ботанического сада жалуются, что там нет нормальных схем для ориентирования на территории, не хватает информации о растениях и зданиях. Иностранцы испытывают неудобства в связи с тем, что вся существующая навигация сейчас только на русском языке. В саду отсутствуют туалеты, недостаточно мест отдыха.

Концепция развития Ботанического сада была разработана центром дизайна и урбанистики Make It. Как рассказал создатель центра Максим Шпаковский, концепция подразумевает возможность посетителей взаимодействовать с природой — трогать, нюхать, исследовать растения. Будут созданы специальные мобильные приложения для получения информации о живых экспонатах. Сад будет адаптирован для маломобильных групп населения, появится доступная система ориентирования, навигации, зонирования. Всю информацию собираются продублировать на иностранных языках, появятся экскурсоводы для групп зарубежных туристов.

Уже в этом месяце планируется начать реконструкцию центральной аллеи протяженностью 115 метров и создать на ней современную зону отдыха. Будут установлены скамейки, появится бесплатный Wi-Fi. Этот этап работ собираются завершить в сентябре. Также в этом году, возможно, успеют обновить и систему навигации.

По завершении реконструкции центральной аллеи будет проведен грант по проекту воссоздания на основе исторических документов участка Аптекарского огорода Петра I, положившего начало нынешнему Ботаническому саду. К реализации этого проекта приступят весной.

На площади около 2 тыс. кв. метров вскоре начнутся работы по созданию уникального сада для людей с ограниченными возможностями. Территория будет делиться на две условные части: в одной будет то, что можно потрогать, а в другой — что можно обонять. Аналогов этому проекту нет не только в Петербурге, но и во всей России.

По словам директора Ботанического института Василия Ярмишко, работы уже согласованы с КГИОПом. Руководитель также заявил, что на приведение сада в порядок полностью, включая реставрацию исторических оранжерей, многие из которых находятся в аварийном состоянии, потребуется 1 млрд рублей.

Сумма инвестиций в проект на 2013 год составила 6 млн рублей. По словам вице-губернатора Василия Кичеджи, первые результаты работ можно будет увидеть уже в сентябре. По его мнению, это может позволить привлечь внимание к проекту новых инвесторов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ботанический сад на Петроградской реконструируют к его 300-летнему юбилею», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.