Ботов, отслеживающих участие подростков в опасных группах в соцсетях, создадут в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2020 года

Пилотный проект планируют представить уже в этом году. О намерении создать программы-боты рассказал заместитель начальника Управления по взаимодействию в сфере антитеррористической деятельности и противодействию экстремизму ГУРБ Московской области Владислав Красинский. По его словам, в таких вопросах необходима комплексная работа.

На данный момент специалисты трудятся над созданием специальных программ-ботов, которые будут отслеживать вовлеченность подростков в опасные тематические сообщества и группы в соцсетях.

«Пилотный проект планируется запустить уже в 2020 году. Администрации образовательных организаций смогут вести постоянный социально-психологический мониторинг состояния обучающихся. При малейших признаках девиантного поведения будет проводиться индивидуальная работа с психологами», – рассказал Красинский.

Помимо этого, специалисты занимаются разработкой социальных медиароликов с рекомендациями, как вести себя детям, если они оказались в ситуации травли. Такие видео будут полезны не только несовершеннолетним, но и их родителям, которые смогут более грамотно реагировать на происходящее в жизни своего ребенка.

«Сценарии для видео уже готовы. Планируем выпустить ролики к началу следующего учебного года. Посмотреть их в свободном доступе сможет любой желающий», – подчеркнул Красинский.

По его мнению, в равной степени нужно развивать три аспекта, которые смогут эффективно противостоять детскому буллингу: поддержка школьных психологических служб и институтов медиации, мониторинг контента для учащихся и создание благоприятного микроклимата в образовательных организациях.

«Сейчас в школах существуют специальные службы примирения, которые помогают решать возникающие конфликты при участии учеников, педагогов и сотрудников отдела по делам несовершеннолетних. Программа для предотвращения детского буллинга очень актуальна», – отметил эксперт.

Ранее уполномоченные по правам ребенка в Москве и Московской области объявили о создании единого алгоритма для решения школьных конфликтов. Детский омбудсмен Ксения Мишонова рассказала, что такая идея возникла после реализации проекта «Бесконфликтная школа» в Подмосковье.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ботов, отслеживающих участие подростков в опасных группах в соцсетях, создадут в Подмосковье», автор: Надежда Халикова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.