Боярыня Морозова, Пафнутий Боровский и Констанин Циолковский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2018 года

Уважаемая редакция, в одном из прошлых номеров была опубликована статья про Боровск, в которой автор находит много общего в облике Боровска и Рузы. Я с друзьями там побывала, и нам так не показалось. Город очень своеобразен и уникален. Хотелось бы дополнить статью несколькими важными штрихами. Боровск поздней осенью показался нам во всей своей красе: величественные купола, высокое небо, загадочные тени на часовне боярыни Морозовой. Феодосия Прокофьевна Морозова являлась олицетворением старообрядчества. Тем самым навлекла на себя гнев царя, была заключена под стражу, но так и не отреклась от своей веры и скончалась от голода в ночь с 1 на 2 ноября 1675 года в земляной тюрьме города Боровска. На месте ее кончины установлены крест и часовня. И в наше время старообрядцы почитают ее как святую.

Сюжетные зарисовки на стенах домов Боровска

Находясь в Боровске, ты словно попадаешь в другое измерение: сохранившиеся до наших дней старинные дома, храмы, улочки... Как в зеркале времени, на стенах домов оживают сюжеты прошлого и недавнего настоящего. Фрески художника Владимира Овчинникова и поэтические зарисовки Эльвиры Чистяковой гармонично дополняют облик города.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком

Среди многочисленных церквей неизгладимое впечатление произвел на нас деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы, возведенный без единого гвоздя. В нем принял постриг преподобный Пафнутий Боровский — основатель первого культурно-религиозного центра на русских землях. Чуть поодаль на берегу реки Протвы находится святой источник и часовенка с купальней. Место производит мистическое впечатление, особенно в сумерках. Окунувшись в купель, испытываешь благостные ощущения и необыкновенный энергетический подъем. Недаром в Боровске начинал свои исследования и подготовку к публикации первых научных работ основоположник космонавтики Константин Циолковский, оригинальный памятник которому установили благодарные потомки.

Пямятник Констанину Циолковскому

И в XXI веке русская земля хранит свою историю, легенды и предания, которые будут поражать воображение будущих поколений.

Диана СТРУКОВА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Боярыня Морозова, Пафнутий Боровский и Констанин Циолковский», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.