Бразилия: почём билетики и откуда?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2014 года


Во вторник, 8 июля 2014 года, руководитель компании Match Services Рэй Велан, подозреваемый в соучастии в мошенничестве с билетами на матчи Чемпионата мира по футболу 2014, был допрошен, а затем освобождён из-под стражи.

Адвокат Велана заявляет о невиновности своего подзащитного, а компания выступила с заявлением, в котором говорится, что она не нарушала никаких законов.

Дочернее предприятие этой компании занимается гостиничным обслуживанием корпоративных клиентов на Чемпионате мира, в том числе предоставляя им бесплатные билеты на матчи.

Организатор турнира ФИФА никак не прокомментировала обвинения. Однако представитель этой организации Делия Фишер сообщила репортерам, что руководство следит за развитием ситуации:

«ФИФА продолжает активно сотрудничать с местными властями и предоставляет всю подробную информацию, запрашиваемую в связи с начатым расследованием. ФИФА хотела бы подтвердить свою позицию, которая заключается в том, что мы осуждаем нарушение уголовного законодательства и правил продажи билетов в любой форме, и всячески содействуем работе правоохранительных органов в наших общих усилиях, направленных против незаконной продажи билетов.»

Велан был арестован в понедельник в одном из роскошных отелей Рио, где живут высокопоставленные чиновники ФИФА.

По этому делу уже арестованы с десяток человек. Кроме того, конфискованы более 100 билетов на матчи и крупные суммы денег.

Офицер полиции Фабио Баруке сообщил, что это давно уже расследуемое дело связано с продажей и бесплатным предоставлением билетов должностным лицам ФИФА, отдельным игрокам и местным комитетам по организации чемпионата.

Он сказал, что расследуемым преступлением является передача билетов перекупщикам, что является нарушением закона. Наказание за такое преступление — лишение свободы сроком на четыре года.

Как сообщили полицейские, на телефон Велана поступило около 900 звонков и текстовых сообщений от подозреваемого организатора преступной группы (Ламине Фонтаны), который, по их словам, проживал в том же отеле.

Сообщается, что эта группа получила от 90 до 200 млн долларов США от незаконной продажи билетов, причем, это, вероятно, уже не первый чемпионат мира, на котором она «работала».

Чемпионат мира в Бразилии заканчивается в воскресенье — 13 июля 2014 года. Многие болельщики жалуются на то, что очень трудно достать билеты, а спекулянты задрали цены настолько, что не подступиться. С начала турнира, который продлится целый месяц, уже арестованы десятки таких спекулянтов.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Обама предостерег кандидатов в президенты Афганистана», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Скотт Бобб.


Статья «Бразилия: почём билетики и откуда?» создана в рамках конкурса «Футбольный марафон 2014».
Участник: Krassotkin (все конкурсные статьи участника).


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.