Бразильская полиция изъяла документы по делу Березовского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2007 года

Во вторник вечером полиция и прокуратура Бразилии произвели выемку финансовой документации футбольного клуба «Коринтианс» из Сан-Паулу, сообщает РИА «Новости». Команда фигурирует в деле о махинациях, одним из подозреваемых по которому проходит предприниматель Борис Березовский.

Руководство клуба, отстраненное от исполнения обязанностей, подозревается в создании преступной группы и отмывании денег при участии инвестиционной группы Media Sport Investment (MSI), одним из совладельцев которой является Березовский.

В момент появления полицейских в штаб-квартире клуба в Сан-Паулу некий сотрудник попытался сбежать с портативным компьютером, где, предположительно, содержалась документация, принадлежавшая иранцу Киа Джурабчиану - другому совладельцу MSI. По словам представителей следствия, в результате операции выявлены грубые финансовые нарушения, включая создание фальшивых юридических лиц, служивших для отмывания денег, а также уклонение от уплаты налогов. Документально подтвержденный ущерб от махинаций может составить 500 тыс. бразильских реалов (250 тыс. долларов). Однако, по словам прокурора Жозе Рейналду Карнейру, реальный ущерб, понесенный клубом, может быть значительно больше.

Как рассказал журналистам следователь управления по борьбе с организованной преступностью штата Сан-Паулу Маурисиу Соарис, «изъятые материалы достаточно полезны для следствия». Если вина менеджеров «Коринтианс» в финансовых махинациях будет доказана, сообщил он, их имущество и денежные средства могут быть конфискованы для возмещения ущерба потерпевшей стороне, то есть клубу.

Первые связи между MSI и «Коринтианс» датируются концом 2004 года. Фонд финансировал приобретения клубом дорогостоящих игроков, в том числе аргентинского нападающего Карлоса Тевеса за 22 млн долларов. Это стало самой крупной сделкой в истории бразильского футбола. Березовского обвиняют в махинациях в ходе данной сделки. В 2005 году покупка ценных игроков позволила команде стать победительницей национального чемпионата.

Как заявила ранее генеральная прокуратура Бразилии, расследование установило, что 30 млн долларов, поступившие в страну через офшорные зоны в рамках контракта между MSI и «Коринтианс», получены за счет преступлений против государственной власти в России.

В мае 2006 года Борис Березовский был снят с рейса в международном аэропорту Сан-Паулу. В течение нескольких часов он давал показания прокурорам Силвиу Луису Мартинсу и Родригу ди Грандис в связи с делом MSI. Затем ему было разрешено покинуть страну.

18 июля 2007 года ди Грандис заявил, что Березовский будет арестован сразу же, как только окажется на территории Бразилии. Кроме того, выдана санкция на арест Киа Джурабчиана и финансового директора MSI Нояна Бедру, счета инвестиционной группы в стране заморожены. Поскольку все указанные лица находятся в других государствах, запрос на их арест был передан в Интерпол. Бразильская прокуратура признает, что экстрадиция Бориса Березовского из Великобритании маловероятна.

Руководство «Коринтианс» ранее назвало безосновательными обвинения в незаконных финансовых операциях с участием MSI. Березовский также распространил заявление, где отрицал свою причастность к незаконной деятельности. За отмывание денег и создание преступной группы предпринимателю грозит 10 лет и 3 года соответственно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бразильская полиция изъяла документы по делу Березовского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.