Бразильская труппа Grupo Corpo открывает в Москве Международный фестиваль современного танца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2013 года

Более чем на месяц - вплоть до 24 ноября - Москва станет площадкой Международного фестиваля современного танца DanceInversion, передает ИТАР-ТАСС. Стартующий в среду смотр привык удивлять зрителей неизвестным. Этот список открывает на сцене Московского театра «Новая опера» Grupo Corpo из Бразилии.

Бразильская танцевальная труппа Grupo Corpo была основана в 1975 году в Белу-Оризонте. С тех пор свыше тридцати лет она обходится без господдержки, то есть живет на собственные средства. Завоевав огромный авторитет в мире современного танца, она желанный гость многих фестивалей в Америке и Европе. Ее искусство - это уникальная система знаков, способных отразить в танце всю Бразилию во всем ее культурном многообразии, отмечает агентство.

В российской столице Grupo Corpo покажет спектакли Parabelo и Sem Mim, созданные ведущим хореографом коллектива Родриго Педернейрашем, сообщает РИА «Новости».

Эту программу артисты считают своей «визитной карточкой». Она связана с музыкой бразильских композиторов. Первый спектакль сделан по мотивам фильма Parabelo, второй - Sem Mim («Без меня») - это история оставленных девушек, которые ждут.

Продолжит фестиваль французская труппа Compagnie Kafig на сцене РАМТа 23 и 24 октября. Коллектив уже известен столичной публике - он танцевал в Москве еще в 2001 году.

Крупнейшая в Австралии Sydney Dance Company выступит на сцене Музтеатра имени Станиславского и Немировича-Данченко 27 и 28 октября. С 2009 года ее возглавляет талантливый хореограф Рафаэль Боначела. Под его руководством эта австралийская труппа гастролировала в Италии, Испании, Германии, Великобритании, США и Китае. В России Сиднейская танцевальная компания выступит впервые.

Группу MAU из Новой Зеландии можно будет увидеть на сцене Театра Наций 6 и 7 ноября. Завершится фестиваль вечером балетом Иржи Килиана труппы Музтеатра Станиславского и Немировича-Данченко (22-24 ноября).

Фестиваль будет проходить на разных площадках - в «Новой опере», Российском молодежном театре и Государственном театре наций.

Балетная труппа Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко завершит DanceInversion - покажет премьеру Вечера балетов выдающегося хореографа современности Иржи Килиана. В его программу вошло четыре названия: «Восковые крылья», «Бессонница», «Маленькая смерть» и «Шесть танцев». Именно Театр Станиславского и Немировича-Данченко первым в России получил право на постановку балетов Иржи Килиана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бразильская труппа Grupo Corpo открывает в Москве Международный фестиваль современного танца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.