Бразильские ВВС могут купить российские Су-35

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2002 года

Бразильский тендер на закупку 24 истребителей для национальных ВВС на сумму около 700 млн. долларов приобрел неожиданный поворот. Победителя должны были объявить еще 6 июня, но потом эту дату перенесли на 12-е, после чего оглашение результатов было перенесено еще раз.

После подведения предварительных результатов в начале июня из пяти претендентов одинаковые шансы на победу получили российский Су-35 и французско-бразильский Мираж-2000BR. Из борьбы выбыли шведский истребитель Jas-39 Gripen, американский F-16 и российский МиГ-29.

Здесь-то, как пишет «ГаЗеТа», и началось самое интересное: после проигрыша F-16 в тендере американцы стали прикладывать все усилия, чтобы не дать выиграть французам. Именно это давление, по данным издания, и стало причиной, по которой объявление результатов раз от раза откладывается.

По мнению российских военных экспертов, такая позиция американцев легко объяснима. Россия не конкурент Штатам в торговле оружием (США поставит по заключенным контрактам в ближайшем будущем в разные страны 350 истребителей F-16, Россия же имеет контракты на поставку в Индию и Китай только 60 Су-30), а вот Франция и военные концерны объединенной Европы - действительно серьезный соперник на мировом рынке оружия.

Ответные усилия, в свою очередь, предпринимает и бразильско-французское лобби. Наблюдатели сходятся в том, что если бы результаты тендера были объявлены, как и планировалось, в начале июня, то победили бы русские. Во-первых, российские истребители во время проведения технических летных испытаний показали лучшие результаты по сравнению с другими. А во-вторых, россияне готовы передать вместе с самолетами и передовые технологии, делиться которыми ни американцы, ни французы не хотят.

В Рособоронэкспорте и АВПК «Сухой» тем не менее осторожно отнеслись к возможной победе в тендере: «Несмотря на то что наши самолеты ни в чем не уступают, а порой даже превосходят иностранные аналоги, и даже на то, что мы предлагаем гораздо более выгодные условия их поставки и всевозможные офсеты, это не означает, что мы победили: зачастую все решает политическая конъюнктура».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бразильские ВВС могут купить российские Су-35», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.