Бразильские врачи спасли 10-летнего мальчика с шампуром в сердце

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2018 года

Команда хирургов из Госпиталя восстановления (Hospital da Restauração) в Ресифи в ходе 1,5-часовой операции смогла безопасно извлечь длинный штырь, который насквозь пронзил 10-летнего мальчика во время пикника. Об этом сообщает Globo.

Как уточняется, несчастный случай произошел в четверг на прошлой неделе, когда мальчик неудачно прыгнул с лестницы, наткнувшись на острие вертела - оно прошло прямо через его сердце.

"Это очень редкая ситуация. Несколько раз мы видели что-то подобное, но именно такое лично я никогда не встречала. Это настоящее чудо, что удалось ему помочь", - рассказала одна из хирургов Андреа Ролим.

До операции металлический стержень было решено оставить в сердце ребенка, чтобы избежать обильной потери крови. По словам врачей, посторонний объект вибрировал вместе с биением сердца.

Как добавила хирург Клаудия Альбукерке, мальчик и его родители очень мужественно восприняли эту критическую ситуацию, что помогло врачам спокойно подготовиться к операции и успешно ее провести.

Уточняется, что мальчик уже переведен из отделения интенсивной терапии в обычную палату, его сердце работает нормально, дышит он самостоятельно. Врачи дают хорошие прогнозы относительно его дальнейшего выздоровления.

Menino que teve coração atravessado por espeto foi salvo por milagre https://t.co/6t1IzW1fop pic.twitter.com/DiFfU6dbG7— Edvaldo Magalhães (@blogdoedvaldo) 22 января 2018 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бразильские врачи спасли 10-летнего мальчика с шампуром в сердце», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.