Бразильские ученые обнаружили амазонский Стоунхендж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2006 года

Бразильские ученые сделали находку, которая может заставить пересмотреть версию о том, что Амазонию никогда не населяли высокоразвитые цивилизации. Как сообщает газета Globu, археологам Института научных и технологических исследований северного штата Амапа удалось отыскать сооружение из камней, которое уже прозвали амазонским Стоунхенджем по аналогии со всемирно известным древним каменным календарем древности в Солсберийской равнине в Британии. В 390 км от административного центра штата, города Макапа, ученые нашли 127 гранитных блоков, расположенных на равном расстоянии друг от друга на ровной поляне.

Пока сложно установить, каким веком можно датировать обнаруженный каменный комплекс, а также его предназначение. Это можно будет сделать после раскопок в этом месте. Пока же, по самым приблизительным подсчетам, возраст постройки оценивается от 500 до 2 тысяч лет.

По мнению археолога Марианы Петри Кабрал, речь может идти о древней астрономической обсерватории. Так, в частности, уже установлено, что в день зимнего солнцестояния лучи солнца проходили ровно посредине одного из камней.

Не исключено, что при помощи этого каменного календаря коренные жители Бразилии решали и свои хозяйственные нужды. Ведь давно известно, что многие индейские племена начинали сев, строго ориентируясь по положению звезд.

От положения небесных светил зависело и время проведения религиозных церемоний. Как бы то ни было, археологам предстоит изучить еще много версий относительно предназначения найденных каменных глыб.

В чем ученые уже не сомневаются, так это в том, что соорудить подобное архитектурное сооружение было по плечу лишь представителям высокообразованной цивилизации, которые, как считалось ранее, никогда не существовали на территории нынешней Амазонии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бразильские ученые обнаружили амазонский Стоунхендж», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.