Бразильским властям удалось прекратить тюремные бунты, все заложники освобождены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2006 года

Бразильским властям удалось прекратить тюремные бунты, которые начались в пятницу и охватили три бразильских штата. В понедельник секретариат по общественной безопасности юго-восточного штата Сан-Паулу сообщил, что удалось договориться с заключенными двух исправительных учреждений, в которых продолжались беспорядки. Все заложники отпущены на свободу.

Всего с пятницы волнения были отмечены в 73 тюрьмах Сан-Паулу и 10 тюрьмах южных штатов Парана и Мату-Гросу-ду-Сул. Во власти у заключенных находилось около 300 заложников. По предварительной информации, никто из них не пострадал.

Вместе с тем, обстановка в Сан-Паулу, как в городе, так и в штате, остается очень напряженной, отмечает ИТАР-ТАСС. Бандиты, объявившие войну полицейским, подожгли за несколько дней более 80 автобусов, разгромили станцию метро и несколько банков.

Некоторые транспортные компании, во избежание ущерба, приостановили работу. Около 4 тысяч автобусов остались в гаражах, миллионы жителей самого населенного города Бразилии не смогли в понедельник добраться до работы.

Не надеясь на общественный транспорт, многие люди воспользовались собственными машинами. В результате вечером общая протяженность пробок по городу почти в 4 раза превысила норму, составив 158 км. Не открылись школы - родители до сих пор боятся отпускать своих детей на улицу.

Число жертв волны насилия достигло 94 человек. Всего с пятницы в Сан-Паулу бандиты совершили 180 нападений на представителей власти. В результате этих вылазок убиты 39 полицейских, 4 мирных граждан и 38 преступника, десятки человек ранены. Жертвами тюремных бунтов стали 13 заключенных.

Все происходящее стало результатом скоординированных действий так называемого Первого боевого отряда Сан-Паулу. В пятницу власти перевели 765 членов этой группировки из разных пенитенциарных учреждений в одну тюрьму повышенной безопасности. Это было сделано для того, чтобы изолировать всех осужденных преступников этой могущественной криминальной организации, контролирующей наркоторговлю в штате.

"Первый боевой отряд столицы" был создан в Сан-Паулу в 1993 году

"Первый боевой отряд столицы" был создан в Сан-Паулу в 1993 году налетчиками, сидевшими за решеткой. В то время объявленной целью организации была борьба за улучшение условий содержания заключенных в стране, где тюрьмы переполнены.

В истинных целях организации никто никогда не сомневался, и прежде всего сами заключенные. В действительности ПБОС хочет контролировать тюрьмы штата Сан-Паулу, самого густонаселенного региона страны. Большинство тюрем сегодня находится под его контролем, о чем свидетельствовал гигантский бунт, охвативший более половины пенитенциарных учреждений штата.

Мятежи позволили ПБОСу "захватить" тюремную систему. Каждый раз выдвигается одно и то же требование: перевести некоторых узников в другие места заключения для создания там "партии" (так ее называют члены организации). Остальные же заключенные обязаны ей помогать. Об этом пишет Le Temps(недоступная ссылка) (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Неспособность государства гарантировать им безопасность в переполненных тюрьмах вынуждает их становиться под "защиту" ПБОСа. Как и у всякой мафиозной организации, у ПБОСа есть деньги. Его члены платят взнос: по 50 реалов (около 18 евро) с заключенного и по 500 реалов с бандита, остающегося на свободе. По данным газеты Estado de So Paulo, ПБОС насчитывает 100 тысяч сочувствующих и "получает" сегодня миллион реалов в месяц.

Фактически по причине неэффективности полиции - плохо оснащенной, низкооплачиваемой и потому подверженной коррупции - организации удалось взять под свой контроль уличную преступность в Сан-Паулу. Как пишет пресса, ПБОС контролирует сегодня большую часть контрабанды наркотиков не только в тюрьмах Сан-Паулу, но и в самом городе и других населенных пунктах прибрежной части штата. Организация занимается также торговлей оружием, похищением людей за выкуп и налетами на шикарные магазины.

На улицах Сан-Паулу не совершается преступлений, с которых ПБОС не получал бы своей "доли". ПБОС получает доходы даже от подпольного транспорта в крупных городах - плода неразвитости государственной инфраструктуры.

Приказы поступают прямо из тюрьмы, поскольку "верховный" лидер организации Марколе находится за решеткой. Ему нужно только позвонить своим "людям" на улице. Сотовый телефон, разумеется, в тюрьме запрещен, но его можно легко сюда пронести с помощью коррумпированных сотрудников тюремной администрации.

Бандиты согласны платить "дань" ПБОСу не только потому, что организация финансирует их операции, но и для того, чтобы гарантировать себе выживание в тюрьме в случае ареста. Те, кто "должен" ПБОСу, имеют возможность "расплачиваться" покушениями на представителей государства: именно так в 2003 году был убит один из судей. Поэтому таких "должников" называют "Бен Ладенами".

Долгое время отрицавшие существование ПБОСа, власти Сан-Паулу решили, что единственно возможная стратегия борьбы с ним - лишить его связи с главарями. Результат сегодня виден всем. По мнению специалистов, невероятный успех организации можно объяснить только безнаказанностью, которой бандиты пользуются в Бразилии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бразильским властям удалось прекратить тюремные бунты, все заложники освобождены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.