Бразильцы создадут суперкофе: они расшифровали код его ДНК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2004 года

В Бразилии ученые расшифровали генетическую структуру самого известного продукта, который производится в этой стране, - кофе. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Бразилии Роберто Родригес, передает ВВС.

По его словам, теперь перед производителями этого напитка открываются огромные горизонты. Бразилия использует результаты 2-летнего исследования для того, чтобы создать суперкофе. Он будет обладать более богатым вкусом и ароматом, а кусты этого растения будут устойчивым к болезням и холоду.

Как отмечает ВВС, теперь в Бразилии о кофе ученые знают очень много. Изучив 200 тысяч цепочек ДНК, они идентифицировали 35 тыс. генов, комбинация которых дает этому напитку такой аромат и вкус.

"Теперь мы собираемся создать суперкофе, которым сможет насладиться каждый", - заявил Родригес журналистам.

Он подчеркнул, что новый кофе будет выведен благодаря естественному скрещиванию сортов кофе, а не генетической модификации этого продукта.

Если эти планы действительно осуществятся, Бразилия намного обгонит своих конкурентов. В настоящий момент страна является третьим в мире производителем кофе. Власти решили, что данные о генетическом коде кофе не будут разглашаться как минимум в течение 2 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Бразильцы создадут суперкофе: они расшифровали код его ДНК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.