Брайан Дис: главная цель – создание хороших рабочих мест для американских работников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2021 года

В «Атлантический совет» – один из политологических институтов американской столицы – на этой неделе был приглашен директор Национального экономического совета при Белом доме Брайан Дис, который считается в Вашингтоне специалистом по реформам и инновациям: среди прочего, Дис работал в администрации президента Обамы, где участвовал в восстановлении американского автопрома после Великой рецессии.

По его словам, в слоган администрации Байдена «Отстроить заново и лучше» (Build Back Better) заложен, прежде всего, новый подход к развитию промышленности, что позволит вновь вывести Америку на лидирующую позицию в мире.

Пандемия нанесла удар по экономике всех стран мира. Не устояли даже самые развитые. Американцам впервые за долгое время пришлось иметь дело с пустыми полками, нехваткой медицинского оборудования и медикаментов.

Причиной этого директор Национального экономического совета считает дисбаланс в промышленности США. За последние полвека, указывает Брайан Дис, 90 процентов американских предприятий, производящих фармацевтическое оборудование, были выведены за рубеж. Доля США на рынке полупроводников за 40 лет упала с сорока до десяти процентов. Список, отметил Дис, можно продолжать.

«Этот кризис и последовавшее восстановление выявили долгосрочное подтачивание нашей промышленной базы, происходящее десятилетиями, – говорит он. – Нам нужен новый подход... Администрация Байдена отдает предпочтение восстановлению с упором на способность преодолевать кризисные моменты и на создание хороших рабочих мест для американских работников – эти цели лежат в основе нашей программы под названием “Отстроить заново и лучше”».

Среди основных направлений развития – инвестиции в новейшие виды фармацевтической инженерии. Но развивать эту и другие сферы производства, по замыслу администрации Белого дома, должны, прежде всего, американские рабочие на американской территории. Стратегический запас из произведенных в результате этого товаров – например, компьютерных чипов – тоже должен складироваться в США. Белый дом предлагает выделить 50 млрд долларов на производство и хранение полупроводников.

«Устойчивость экономики к потрясениям не означает, что мы должны забаррикадироваться от внешнего мира. Необходимо партнерство с нашими союзниками для более стабильного доступа к ключевым ресурсам и улучшения состояния окружающей среды. Для этого нам требуется новая модель сотрудничества государственных органов и частного бизнеса. Правительству тяжело самому решать, в какой момент оно должно вмешаться в случае кризиса, а частный сектор испытывает трудности в попытках угнаться за ускоряющимися изменениями спроса на товары. Из-за этого в цепочках поставок возникают непредвиденные заторы и барьеры», – поясняет директор Национального экономического совета.

Администрация Байдена намерена осуществить крупнейшую за последние десятилетия программу восстановления инфраструктуры страны. Учитывая потребности экономики, программа включает в себя не только пути сообщения – автомобильные и железные дороги, морские порты и навигационные маршруты – но и средства коммуникаций. В первую очередь – обеспечение всей страны доступом к высокоскоростному Интернету.

Другой важнейший аспект плана Белого дома – забота о сохранении окружающей среды.

«Нам нужна промышленная база, которая будет ответом на экзистенциальную угрозу пагубного изменения климата, – говорит Брайан Дис. – Это требует фундаментальных сдвигов в том, как мы производим товары и на каких источниках энергии работает наша экономика. Нам требуются инвестиции в программы, которые позволят отказаться от использования углеводородов, в первую очередь – в сферах энергетики и транспорта, но и обеспечат дальнейший рост частного сектора и доли США на мировом рынке».

В мировом масштабе, указывают аналитики Белого дома, производство и потребление экологически чистой энергии уже сейчас становится одним из наиболее быстрорастущих рынков. Изобретая и находя новые пути, говорят они, американская экономика сможет повысить свою конкурентоспособность.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Брайан Дис: главная цель – создание хороших рабочих мест для американских работников», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.