Брайан Идову: «Мне прямо сказали, что в „Зенит“ темнокожих не берут»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2013 года

Защитник питерского «Динамо» Брайан Идову поделился мнением о том, почему ему так и не удалось заиграть в «Зените». По его словам, в свое время агент прямо сказал ему, что темнокожих футболистов в состав «сине-бело-голубых» не берут.

«Еще когда я учился в школе, мне говорили: «О, парень, да ты станешь первым темнокожим зенитовцем, давай-давай!» - приводит слова Идову «Невский спорт»(недоступная ссылка). - Но тогда я на это не обращал внимания, я просто хотел играть. Стал ездить на тренировки в дубль, но мне долго не говорили ни да, ни нет. В общем, ждать надоело, и я уехал в «Амкар». После этого агент сказал мне открытым текстом: мол, в питерский клуб темнокожих не берут».

«Но я думаю, что тут дело не в политике клуба, а в фанатах, - пояснил футболист. - Они хотят чем-то отличаться от заклятых врагов - «Спартака» и ЦСКА, которые выигрывали свои титулы при активной помощи темнокожих футболистов. Фанаты таким отличием гордятся и пропагандируют эту линию, всячески намекая на это руководителям клуба. Ну а они, как мне кажется, не хотят фанатов расстраивать».

«Все это понятно. Вспомните, когда хотели купить Балотелли, какой баннер во время матча в Питере с итальянской молодежной сборной вывесили против него фанаты», - добавил защитник.

Брайан Идову - уроженец Санкт-Петербурга и гражданин России. Отец футболиста - гражданин Нигерии, мама - русская. Брайан воспитанник знаменитой питерской школы «Смена».

В 2010 году он попал в «Зенит», но пробыл там непродолжительное время. Впоследствии Идову уехал в пермский «Амкар», а в настоящее время он вернулся в родной город и защищает цвета местного «Динамо».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брайан Идову: «Мне прямо сказали, что в «Зенит» темнокожих не берут»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.