Брата Дворковича, неудачно поздравившего Путина, наказали штрафом за неповиновение полиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2013 года

Хамовнический суд Москвы признал основателя ассоциации предпринимателей «Новое дело» и брата заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича Михаила виновным в неподчинении сотрудникам полиции. Бизнесмен, задержанный 7 октября во время попытки поднять на воздушном шаре плакат, на котором было написано поздравление президенту России Владимиру Путину с 61-летием, понесет наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей за «несанкционированный пикет», информирует BFM.

Сам Дворкович вину в правонарушении не признал. На суде он пожаловался, что много часов провел в ОВД «Хамовники», куда его и троих сотоварищей отвезли накануне, прежде чем ему разъяснили причину задержания и начали оформлять протоколы. Предприниматель даже описал свои эмоции от нахождения в отделении полиции в микроблоге в Twitter: «Сидим вчетвером в камере 1,5X1,5 м. Уже 13 часов...», - сообщает он.

Вслед за решением по Дворковичу суд вынес вердикт о наказании художника и автора комикса «Супер Путин» Сергея Каленика, задержанного вместе с братом вице-премьера. Он также оштрафован на сумму 1 000 рублей.

Михаил Дворкович был задержан 7 октября о время попытки поднять на воздушном шаре плакат, на котором было написано поздравление президенту России Владимиру Путину с 61-летием. По словам предпринимателя, сотрудники правоохранительных органов приняли его инициативу за «несанкционированный пикет». Они посчитали, что на плакате, на котором написано «С Днем Рождения, Ультралорд!» и изображен человек, похожий на Путина, содержится оскорбление в адрес российского президента. Между тем сам предприниматель утверждает, что это не что иное, как «Владимир Владимирович в стилизованном виде».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брата Дворковича, неудачно поздравившего Путина, наказали штрафом за неповиновение полиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.