Братьям Магомедовым грозит до 30 лет тюрьмы, они уже жалуются на условия содержания в камере

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2018 года

Владельцы группы «Сумма» миллиардер Зиявудин Магомедов и его брат Магомед Магомедов, а также их партнер Артур Максидов, арестованные по подозрению в организации преступного сообщества и хищении более чем на 2 млрд рублей, помещены в следственный изолятор (СИЗО) N2 «Лефортово». Об этом сообщает ряд СМИ со ссылкой на правозащитников, навестивших братьев в этом СИЗО.

В частности, газета «Комсомольская правда» пишет, что Магомедовых поместили в «Лефортово» на карантин. Оба якобы уже пожаловались на условия в изоляторе - на отсутствие возможности заниматься спортом, так как в СИЗО нет тренажерного зала. Магомед Магомедов также посетовал на тесную камеру и отсутствие горячей воды.

Позднее информацию о помещении Магомедовых в «Лефортово» подтвердила «Интерфаксу» заместитель председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы (ОНК) Ева Меркачева.

- Это дело вывело отношения к бизнесу в РФ на принципиально новый уровень - «Перед нами - «венецианская республика дожей», где все «жрут друг друга с чавканьем"

Нахождение в карантине предусматривает содержание до 10 суток водиночной камере, где есть только самое необходимые. «Там нет нителевизора, ни газет, есть только горстка сахара, железная тарелка ивода. Также при карантине арестованные ходят в казенной одежде, свою онисдают», - сообщила зампред ОНК.

«В целом же Магомедовы считают, что задержание и доставка в изолятор проходили очень вежливо и без каких-либо нарушений со стороны правоохранителей», - сообщил РИА «Новости» один из навещавших Магомедовых в СИЗО правозащитников - ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников.

Ранее СМИ полагали, что Магомедовых могут отправить в СИЗО N1, расположенное на территории СИЗО «Матросская тишина» и предназначенное для высокопоставленных арестантов, в связи с чем его даже называют «кремлевский централ». Источник «Интерфакса» даже сообщил в понедельник, 2 апреля, что так и произошло.

BFM напоминало, что в этом же учреждении особой категории ранее сидел глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Сейчас там находится осужденный за взяточничество экс-министр экономики Алексей Улюкаев.

Обзор статей российской прессы на тему ареста Магомедовых публикует сайт «Заголовки.ru» (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine).

В случае признания вины Магомедовым грозит до 30 лет лишения свободы. Об этом пишут «Ведомости», отмечая, что согласно закону наказание не должно более чем в 1,5 раза превышать срок по самой тяжкой из предъявленных обвинением статей. Источник газеты в правоохранительных органах добавил, что обвиняемым в организации преступного сообщества редко дают больше 20 лет.

Обыски по делу Магомедовых еще продолжаются. Ранее сообщалось о семи эпизодах хищений, которые вменяются фигурантам.

Источники газеты «Коммерсант» в правоохранительных органах не исключают, что в деле могут появиться новые эпизоды, а сумма ущерба возрастет в разы.

На фоне ареста Магомедовых акции компаний, совладельцем которых является группа «Сумма», рухнули на бирже на 3-20%. Как следует из данных торгов, акции ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП, головная структура группы Fesco) упали на 19,5%, до 5,395 рублей за бумагу. В ДВМП «Сумме» принадлежит 32,5%.

Акции Новороссийского морского торгового порта (НМТП, группе «Сумма» принадлежит около 25%) упали на 2,8%, до 7,55 рублей, акции «Трансконтейнера» (группа Fesco, контролируемая «Суммой», владеет 25% оператора) - на 4,7%, до 4715 рублей за бумагу, передает ТАСС.

Судьба доли «Суммы» в НМТП ранее называлась в числе возможных причин ареста. В частности, эксперты, опрошенные газетой «Московский комсомолец», сообщали, что, по слухам, Магомедов хотел недорого продать этот актив. В числе возможных покупателей значились «Транснефть» и даже «Роснефть». И арест без разумных оснований должен был дать понять, что надо делиться.

Кремль прокомментировал арест братьев Магомедовых

Также происходящее связывали с противоборством разных «элитных» групп в преддверии формирования нового состава правительства России.

«Это, скорее, политологические пересуды. Давайте оставим их политологам. Мы не можем принимать участие в таких пересудах», - заявил по этому поводу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он также отметил, что не знает о каких-либо встречах Зиявудина Магомедова с президентом Владимиром Путиным за последнее время, за исключением публичных.

Магомедов был одним из участников встреч руководителей крупного бизнеса с президентом в конце минувшего года, напомнил Песков. «Магомедов действительно принимал участие в ряде мероприятий, которые проводил президент с участием представителей крупного бизнеса и бизнес-организаций, имело место несколько таких общих встреч, вы о них знаете, списки участников были публичными. За последнее время о каких-то других встречах мне неизвестно», - сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Братьям Магомедовым грозит до 30 лет тюрьмы, они уже жалуются на условия содержания в камере», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.