Братья Билаловы, прогневившие Путина в Сочи, уехали из страны в Баден-Баден

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2013 года

Ахмед и Магомед Билаловы выехали за границу, решив переждать в Германии, пока стихнет скандал, связанный с жесткой критикой президента Владимира Путина по поводу срыва сроков сдачи курируемых ими олимпийских объектов. Всего через пару дней после публичной порки в Сочи братья уехали в Баден-Баден и пока возвращаться не планируют, рассказали Forbes двое знакомых Билаловых.

Магомед Билалов подтвердил изданию, что уехал 10 февраля в Германию, чтобы «поправить здоровье». По его словам, примерно тогда же туда прибыл и брат - снятый с должностей председателя совета директоров госкомпании «Курорты Северного Кавказа» и вице-президента Олимпийского комитета Ахмед Билалов. Магомед однако заверил, что уже на следующей неделе они с братом планируют вернуться в Россию. Сейчас «сложная ситуация», связанная с проверками принадлежащих братьям компаний, в том числе «КСК», банка НББ, и реконструкции гостиницы «Сочи-Плаза», пояснил Магомед Билалов.

Напомним, Путин обрушился с критикой на «товарища Билалова», осматривая в ходе инспекции в Сочи комплекс «Горная карусель». Трамплины «Русские горки» должны были сдать еще полтора года назад, причем за это время стоимость строительства возросла с 1,2 миллиарда до 8 миллиардов рублей, сообщает радиостанция Business FM. Президенту срыв графика крайне не понравился, и он поинтересовался у сопровождавших его подчиненных, чем сейчас занимается Ахмед Билалов.

Получив ответ: «Курортами Северного Кавказа» и обязанностями вице-президента Олимпийского комитета, глава государства возмутился, почему бизнесмен «стаскивает по срокам» стройку. Вице-премьер Дмитрий Козак срыв дедлайна объяснил неисполнением обязательств предыдущим основным акционером ОАО «Красная поляна», однако это объяснение не устроило Путина, и он поручил отстранить бизнесмена от должностей вице-президента ОКР и председателя совета директоров КСК, что и было немедленно сделано.

Сам Ахмед Билалов позже в качестве ответа на критику разместил на своей странице в соцсети ролик с разыгранной в КВН сценкой «Как пилят деньги на Олимпиаде в Сочи», высмеивающей принципы освоения бюджетных денег российскими чиновниками. «Горжусь тем, что мы построили олимпийские трамплины в Сочи. Кстати, единственный пока в Сочи объект, который имеет сертификат FIS - Международной федерации лыжного спорта. А про все остальное КВНщики лучше рассказывают. И смешнее», - написал бизнесмен в Facebook.

Жертвой путинского гнева пал и брат Ахмеда Билалова. Компанию «Красная Поляна», миноритарным акционером которой является Магомед Билалов, после инспекции президента отстранили от строительства объектов в Сочи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Братья Билаловы, прогневившие Путина в Сочи, уехали из страны в Баден-Баден», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.