Братья Зингаревичи заново спланируют квартал «Жар-птица» в Большой Ижоре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2012 года

Бизнес-структуры братьев Зингаревичей проведут реконцепцию комплекса «Жар-птица» на берегу залива в Большой Ижоре. Ранее на 50 гектарах планировалось возвести малоэтажное жилье или парк развлечений.

Первая информация о создании комплекса «Жар-птица» в Ижоре появилась в 2005 году. Тогда предполагалось, что в заливе насыпят 18 островов, которые при взгляде сверху будут напоминать хвост этого сказочного существа. На них планировалось разместить аттракционы, гостиницы, горнолыжные трассы и прочую инфраструктуру для отдыха. Городское правительство искало инвестора, который будет готов вложить в проект 3 млрд евро, однако предприниматели не решились вложиться в проект.

Со временем концепция стала более скромной. Вместо намывных территорий в 2008 году было заявлено освоение уже существующего берега на площади около 50 га. Его предполагалось застроить малоэтажным жильем с сопутствующей инфраструктурой, возвести гостиницы, спа и яхт-клуб. Инвестиции в проект оценивались в 250 млн рублей. Тем не менее данный проект не был реализован из-за финансового кризиса.

Несмотря на такую непростую историю, сейчас проект вновь размораживается, его инвестором является ЗАО «Оранж», аффилированное с Plaza Lotus Group братьев Зингаревичей. Как рассказал сегодня корреспонденту «Карповки» официальный представитель этой компании, этот объект не вышел дальше концептуальной стадии, однако находится в числе активных проектов. Дополнительные подробности инвесторы обещают раскрыть спустя некоторое время.

Стоит отметить, что недавно структуры братьев Зингаревичей реанимировали еще один сложный проект в Петербурге. Они займутся созданием подземных пространств под площадью Восстания, от которых отказалось уже несколько потенциальных инвесторов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Братья Зингаревичи заново спланируют квартал «Жар-птица» в Большой Ижоре», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.