Братья Коэны получили награду Гильдии режиссеров США за вестерн «Нет места старикам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2008 года

Братья Джоэль и Этан Коэны получили высшую награду Гильдии режиссеров США за черный вестерн "Нет места старикам". Обладатели этой престижной премии были объявлены в Лос-Анджелесе в ходе закрытой церемонии, которая по традиции даже не транслировалась по телевидению, передает ИТАР-ТАСС.

Получение Коэнами престижной премии Гильдии режиссеров существенно повышает их шансы на "Оскар" по итогам 2007 года. Кстати, "Нет места старикам" вместе с исторической драмой о нефтедобытчике в Калифорнии "Нефть" получили наибольшее количество номинаций на золотую статуэтку Американской академии киноискусства. Обе картины претендуют на "Оскара" сразу в восьми номинациях, в том числе - в основных: "лучший фильм года" и "лучшая режиссерская работа".

Считается, что выбор коллег по цеху в отношении лучшего режиссера обычно совпадает с мнением большинства членов Американской академии киноискусства. Так, в прошлом году главной награды Американской Гильдии кинорежиссеров за фильм "Отступники" был удостоен Мартин Скорсезе. Он же выходил получать и два "Оскара" за лучший фильм и лучшую режиссуру.

Между тем, не только судьба главной кинонаграды, но и самой церемонии ее вручения пока остается под вопросом. Продолжающаяся с 5 ноября прошлого года забастовка сценаристов Голливуда уже привела к отмене церемонии присуждения "Золотых глобусов", вместо которой прошла скромная пресс-конференция.

Драматурги отказываются работать над текстами для церемонии "Оскаров" и обещают пикетировать ее, если до 24 февраля - дня вручения золотых статуэток - не будут удовлетворены их требования. Трудовой конфликт со сценаристами возник вокруг раздела с киностудиями комиссионных фондов от выпуска фильмов, телефильмов и сериалов на новейших носителях или посредством высокотехнологичных средств связи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Братья Коэны получили награду Гильдии режиссеров США за вестерн "Нет места старикам"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.