Братья Ротенберги вывели «Стройгазмонтаж» из кипрского офшора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2014 года

Братья Аркадий и Борис Ротенберги изменили схему владения ООО «Стройгазмонтаж», выведя её из-под кипрской юрисдикции. Ранее компанией «Стройгазмонтаж» владел кипрский офшор Milasi Engineering Limited, но с 12 августа, согласно данным ЕГРЮЛ, Аркадию Ротенбергу принадлежит 83% строительной компании, его брату - 17%.

Согласно ЕГРЮЛ доли Аркадия и Бориса Ротенбергов находятся в обременении по кредитному договору «Газпромбанка» с Milasi Engineering Limited от марта 2011 года. Тогда банк выдал кипрской компании кредит на 3,65 млрд рублей.

«Стройгазмонтаж» считается одним из крупнейших подрядчиков «Газпрома». По объёму выручки (226,5 млрд рублей) компания в 2013 году занимала в нефтегазовом инжиниринге России второе место после «Стройгазконсалтинга» Руслана Байсарова. Компания основана на базе строительных активов «Газпрома», проданных за 8,4 млрд рублей в 2008 году.

Как заявил РБК источник, близкий к компании, смена собственника связана с кампанией по деофшоризаци и российской экономики и не связана с санкциями. Сейчас против «Стройгазмонтажа» действуют санкции США, Канады и Австралии.

Если компания платит дивиденды, то, переведя её в прямую собственность, Ротенберги потеряют на разнице налоговых ставок, говорит партнёр Paragon Advice Group Александр Захаров. Сейчас, перечисляя дивиденды кипрской структуре, «Стройгазмонтаж» по соглашению об избежании двойного налогообложения платит только 5%, при прямом владении налоговая ставка будет 9%.

Бизнесмены и сама компания оказались под санкциями, в этой ситуации российская юрисдикция для них - самая безопасная, сказал «Ведомостям» главный юрист ИГ «Русские фонды» Павел Баранов.

Из-за санкций за рубежом на их активы могут быть наложены ограничения, а впереди у подрядчиков крупный проект: «Газпром» начнет строительство газопровода «Сила Сибири» стоимостью 50-60 млрд долларов для поставок газа в Китай.

Газопровод «Сила Сибири» (прежнее название - Якутия - Хабаровск - Владивосток) должен стать общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. Ответвления от него должны обеспечить поставки природного газа в Китай. Проект строительства «Силы Сибири» напрямую зависел от подписания контракта «Газпрома» с китайской CNPC на поставки газа. Контракт готовился 10 лет и был подписан в мае 2014 года.

Позднее Владимир Путин предложил помочь государственному концерну «Газпром» построить трубопровод в Китай. Сделка с Китаем, о деталях которой известно мало и в доходности которой сомневаются аналитики, расценивается как политический и экономический ответ российского лидера на санкции Евросоюза и США, последовавшие после мартовской аннексии Крыма.

После введения санкций о переводе финансовых активов в Россию заявил и владелец Volga Group Геннадий Тимченко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Братья Ротенберги вывели «Стройгазмонтаж» из кипрского офшора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.