Братья по оружию: предшественники «кратовского стрелка»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2017 года

Несколько дней назад сотрудники Росгвардии провели спецоперацию в поселке Кратово по обезвреживанию мужчины, стрелявшего по прохожим и убившего четырех человек. Этот случай - не единственный в практике Московской области и соседних регионов. О «братьях по оружию» - в материале корреспондента «Подмосковье сегодня» Александра Умрихина.

3-4 ИЮНЯ 2017 ГОДА

Место: поселок Редкино, Тверская область.

Стрелок: 45-летний уроженец Ярославля Сергей Егоров. Ближе к концу 1990-х годов мужчина переехал в Подмосковье. Жители дачного поселка Редкино отмечают, что мужчина проживал здесь недавно, и неизвестно, был ли у него дом или он снимал жилье. По некоторым данным, вместе с Егоровым в доме проживала его 90-летняя мать. В последние месяцы перед убийством он работал электриком. У мужчины есть 17-летняя дочь, с бывшей супругой он не общался.

Число жертв: 9.

Что произошло

На одном из дачных участков выпивала компания, в которой находился Егоров. В ходе посиделок возник бытовой конфликт: по имеющейся информации, мужчину подняли на смех, когда тот заявил, что раньше служил в ВДВ. Обидевшись, Егоров сходил домой, забрал оттуда карабин «Сайга» и вернулся к обидчикам, после чего стал убивать их со словами «сейчас я покажу вам, как умею стрелять». Жертвами стали девять человек - почти вся компания, за исключением девушки, которая спряталась на втором этаже дачи под одеялом, затаившись и вызвав полицию.

Ход расследования

Мужчине предъявлено обвинение. Ему предстоит пройти психиатрическую экспертизу. Как рассказала адвокат Егорова Екатерина Степанова, ее подзащитный уже признал свою вину.

8 МАЯ 2016 ГОДА

Место: деревня Челохово Егорьевского района.

Стрелок: уроженец Егорьевска Илья Асеев, 1988 года рождения. Его отец был неоднократно судим (в частности, за разбой) и отсидел в тюрьме в общей сложности 14 лет. Илья Асеев окончил с отличием 31-е ГПТУ Егорьевска. В 2007 году был призван на службу в армию, по возвращении устроился в ЧОП. Увлекался охотой, имел лицензию и разрешение на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Число жертв: 5.

Что произошло

Уроженец Егорьевска Илья Асеев отдыхал в небольшой компании байкеров из клуба «Дикие сердцем». Они разбили в деревне палаточный лагерь, установили сцену и готовились к празднованию Дня Победы и открытию летнего мотосезона. В ходе распития спиртных напитков между Асеевым и байкерами произошел конфликт, и его избили. Той же ночью Асеев взял такси, приехал домой, забрал охотничий карабин и вернулся на место конфликта, где начал прицельную стрельбу, длившуюся 15 секунд. В результате оказались убитыми пять байкеров. После этого преступник захватил в плен двух девушек и приказал им ехать в один из микрорайонов. Там Асеев покинул салон авто, а девушки позвонили в полицию.

Асеев был задержан сотрудниками полиции в своей квартире. Орудие убийства было найдено в его личном автомобиле.

Ход расследования

Против Асеева было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации. В ходе судебного разбирательства стрелок признал вину и принес извинения родственникам убитых. Асеев также признал, что поводом для его поступка стала обида на байкеров, возникшая после конфликта на бытовой почве.

19 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА

Место: Красногорск, администрация района.

Стрелок: уроженец села Кведа-Сазано Зестафонского района Грузинской ССР Амиран Георгадзе, 1959 года рождения. В юности он был призван в армию, впоследствии работал в Красногорском потребкооперативе (райпо) и буфете ресторана «Опалиха» в Красногорске. В конце 1980-х Георгадзе занялся бизнесом в сфере строительства, а в 1999 году стал гендиректором ГК «Мякининское поречье». Предприятие в рамках федеральных целевых программ занималось постройкой многоэтажек, жилья для военных и прочих объектов.

Число жертв: 4.

Что произошло

Георгадзе отправился в здание администрации Красногорского района и застрелил в рабочем кабинете первого заместителя главы района Юрия Караулова, а также находившегося там же генерального директора ОАО «Красногорское предприятие электрических сетей» Георгия Котляренко. Также мужчина планировал застрелить главу Красногорского района Бориса Рассказова в коттеджном поселке «Кристалл Истра». Однако покушение сорвалось - Рассказова не оказалось дома, и Георгадзе застрелил случайного свидетеля Константина Смыслова. Еще одной жертвой «красногорского стрелка» стал его давний партнер по водочному бизнесу Тристан Закаидзе, труп которого был обнаружен полицией в квартире Георгадзе. По имеющейся информации, хронологически первым мог быть застрелен именно Закаидзе.

Ход расследования

На следующий день суд заочно предъявил Георгадзе обвинение в убийствах и объявил его в федеральный розыск. 23 октября представители МВД РФ сообщили, что труп Георгадзе был обнаружен в частном доме, принадлежавшем одному из жителей деревни Тимошкино. По версии следствия, мужчина застрелился в день своего преступления.

Как полагает следствие, причиной подобного поведения Георгадзе стали проблемы с ведением бизнеса в Красногорске, виновными в которых, по всей видимости, мужчина считал красногорских чиновников.

КОММЕНТАРИИ

Екатерина Нарцевич, врач-психиатр:

- В случае с «кратовским стрелком» не исключено, что речь идет о серьезном психическом заболевании, которое протекает с обострениями. Насколько я помню, в его анамнезе указано наблюдение у психиатра. Второй причиной могла стать интоксикация психоактивными веществами - или алкоголем, или наркотиками. Третье - это доведенный до отчаяния человек, в стрессе, когда он уже не ведает, что творит. В условиях стресса даже нормальный человек может совершать неадекватные поступки. Любой конфликт мог стать триггером для выхода из себя. Как правило, если у человека классическое депрессивное состояние, то у него не должно оставаться сил на выход агрессии. Скорее всего, речь идет о какой-то патологии.

Максим Попенкер, автор онлайн-энциклопедии оружия World Guns:

- Насколько я знаю, у «кратовского стрелка» было копаное оружие - он был так называемым копателем. Где он приобрел гранаты - непонятно, поскольку они вообще не могут быть в свободном обращении, как и пистолет «маузер» - это, возможно, сохранившееся оружие. Нужно понимать, что долгое время при советской власти охотничье оружие продавалось вообще по паспорту - кажется, до 1976 года. Любой совершеннолетний гражданин мог прийти в магазин с паспортом и по нему без всяких справок купить охотничье ружье и держать его дома где угодно, без сейфов. Некоторое ужесточение началось в конце 1970-х, а потом появился российский закон об оружии. Соответственно, еще с советских времен остается большое число охотничьих ружей, которые не были зарегистрированы. Есть «копаное» оружие - в основном это ржавые железяки, но известны случаи, когда люди выкапывали ящик с завернутыми в промасленную бумагу винтовками. Какое-то количество оружия поступает из-за рубежа, из зон конфликтов. Проблема эта неискоренимая.

Главная беда в том, что во всем мире законодатели борются не с проблемой, а принимают меры против самых беззащитных и законопослушных граждан. Если человек изначально избрал стезю обхода законов, то обойти одну из преград ему совершенно не принципиально. Чисто законодательными мерами здесь уже не решить ничего.

Петр Искендеров, старший научный сотрудник Института славяноведения РАН:

- Корни проблемы тянутся с конца 1980-х - начала 1990-х годов, когда в стране развалилась система контроля за людьми с психическими заболеваниями, когда была разрушена система контроля со стороны участковых, и так далее. В результате сейчас у нас на свободе находится большое число людей, страдающих психическими заболеваниями, которые, возможно, даже имеют на руках соответствующие документы, но за которыми никто не осуществляет никакого контроля, и государство лишено правовых рычагов для обеспечения принудительного лечения подобных людей.

Главное - не законодательство, а контроль и возможность для государства принимать превентивные принудительные меры уже на повседневном уровне, то есть, если в правоохранительные органы поступают сигналы о неадекватном поведении того или иного гражданина, который на законных основаниях имеет оружие, то они должны реагировать на эти заявления, в том числе и для принятия профилактических мер.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Братья по оружию: предшественники «кратовского стрелка»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.