Брат «тулузского стрелка» отправлен в тюрьму: его обвинили в соучастии в убийстве и подготовке теракта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2012 года

В Париже суд поместил под стражу старшего брата Мохаммеда Мера, убившего семь человек во Франции и застреленного полицией на прошлой неделе. 29-летнему Абделькадеру Мера предъявлено обвинение в соучастии в убийстве и в подготовке теракта в составе преступной группы.

Абделькадер Мера был задержан вместе с его спутницей и матерью в ночь на среду, когда полиция начала операцию по задержанию его младшего брата. В воскресенье утром мать и спутницу следствие отпустило без предъявления обвинений.

Мера-старший в 2007 году оказался замешанным в деле об отправке европейцев в Ирак для террористической подготовки, но тогда обвинения ему предъявлены не были. После того, как его брат погиб в четверг в перестрелке с полицейским спецназом, Абделькадер сказал, что гордится им. При этом он заявил, что был не в курсе спланированных братом убийств военнослужащих и детей в Тулузе и Монтобане.

Следствие считает, что Мохаммед убивал в одиночку, но полагает, что брат оказал ему определенную поддержку, начиная с помощи в угоне мотороллера Yamaha, на котором стрелок передвигался к местам преступлений.

Расследованием дела занимаются четыре судьи, специализирующихся на борьбе с терроризмом.

"Стрелок из Тулузы" Мохаммед Мера 22 марта был застрелен бойцами полицейского спецназа при штурме его квартиры в Тулузе. Перед этим полицейские более суток пытались убедить Мера сдаться, и он неоднократно обещал это, прежде чем отказаться от своих слов. Во время переговоров с силами правопорядка он взял на себя ответственность за убийства детей и военных в Тулузе и Монтобане и заявил, что планировал другие преступления. Он также сообщил, что проходил террористическую подготовку в Афганистане и Пакистане.

По данным СМИ, когда Мохаммед в 2007 году попал в тюрьму за очередную кражу, именно старший брат оказывал ему помощь, в том числе принеся ему аудиозаписи с мусульманскими песнопениями и звуками взрывов. Сокамерник Мера сообщил в интервью французским СМИ, что в аудизаписях говорилось о "зарезанных людях, испорченных душах, которые направлялись в ад".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брат "тулузского стрелка" отправлен в тюрьму: его обвинили в соучастии в убийстве и подготовке теракта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.