Брат красноярского криминального авторитета Паши-Цветомузыки получил 8 лет колонии за сбыт героина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2014 года

Суд Свердловского района Красноярска вынес приговор родственнику бизнесмена Вилора Струганова, известного в криминальных кругах под именем Паши-Цветомузыки.

За наркоторговлю старший брат Струганова проведет за решеткой восемь лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт краевого управления ФСКН.

Кроме того, осужденный выплатит штраф в 40 тысяч рублей.

Выйти на след крупного торговца наркотиками удалось в феврале 2013 года, когда наркополицейские задержали с несколькими дозами качественного героина двух красноярских наркодилеров. В дальнейшем оперативники установили личность их поставщика.

«Наркооптовиком оказался старший брат известного в криминальныхкругах Красноярска Паши-Цветомузыки», - говорится в пресс-релизе ФСКН.

Через некоторое время оперативники задержали подозреваемого в районе станции Енисей, когда он привез своему подельнику очередную партию для розничной продажи. В ней находилось 234 грамма героина с 36-процентным содержанием диацетилморфина.

В ходе следствия обвиняемый сознался в наркоторговле. Он пояснил, что приобретал героин оптом, а потом разбавлял для большего веса и в расфасованном виде продавал.

Задержанному инкриминировали ст. 228.1 УК РФ («Незаконныепроизводство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропныхвеществ или их аналогов»).

Добавим, что брат осужденного 52-летний Вилор Струганов по кличке Паша-Цветомузыка был задержан в Москве в марте 2014 года. Он был объявлен в международный розыск за совершение пяти убийств. Четыре из этих преступлений относятся к периоду «алюминиевых войн» 1994-1998 годов. Показания на Струганова дали его подельники.

Вилор Струганов прославился на всю страну в начале 2000-х, когда следствие использовало его в операции против бывшего главы Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) и депутата краевого Законодательного собрания Анатолия Быкова. Якобы, Быков заказал Струганова и следствие даже инсценировало смерть Паши-Цветомузыки, чтобы в дальнейшем доказать связь между исполнителями и заказчиком убийства. Однако впоследствии «исполнители» убийства отказались от своих показаний и против бывшего гендиректора «КрАЗа». И с обвиненного в подготовке убийства Анатолия Быкова сняли судимость.

Ранее Паша-Цветомузыка уже был приговорен Красноярским краевым судом к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В вину Струганову, задержанному в декабре 2001 года в Красноярске, вменялась подготовка двух взрывов у здания школы, прогремевших накануне выборов в Законодательное собрание края, а также организацию взрыва автомобиля, совершенного с целью убийства его владельца, который, тем не менее, остался жив.

Криминальный авторитет с игривым прозвищем известен не только покушениями на людей, но и неудачными попытками заняться политикой. В ноябре 2001 года Паша-Цветомузыка был зарегистрирован кандидатом в депутаты Краевого законодательного собрания. Но амбициям криминального авторитета на политическом поприще не суждено было реализоваться - через месяц Струганова задержали по делу о подготовке взрывов.

Вилор Викторович Струганов родился 24 сентября 1962 года в женской колонии города Мариинска Кемеровской области. В середине 1980-х и начале 1990-х годов он был дважды осужден за грабеж и похищение человека с последующим вымогательством. После освобождения с середины 1990-х Струганов являлся лидером одной из группировок, контролировавшей рынки и автозаправочные станции в одном из спальных районов Красноярска.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брат красноярского криминального авторитета Паши-Цветомузыки получил 8 лет колонии за сбыт героина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.