Брат погибшего премьера Грузии: «Все, кто имеет отношение к его смерти, либо делают карьеру, либо умирают»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2007 года

Георгий Жвания, брат умершего при загадочных обстоятельствах премьер-министра Грузии Зураба Жвании, сделал сенсационное заявление: "Все, кто имеет отношение к его гибели, либо делают карьеру, либо умирают!". Такой вывод прозвучал после того, как бывший начальник охраны покойного премьера стал замглавы администрации престижного тбилисского района, пишут "Известия".

За два с половиной года расследование обстоятельств гибели Зураба Жвании и 25-летнего Рауля Юсупова, заместителя уполномоченного президента Грузии в регионе Квемо Картли, не сдвинулось с мертвой точки. Остается в силе сомнительная официальная версия - отравление угарным газом. Она была озвучена министром внутренних дел Вано Мерабишвили 3 февраля 2005 года - через три часа после обнаружения останков даже без предварительного заключения экспертов.

Близкие погибших в эту версию не верят. Наиболее распространенная - Жванию и Юсупова убили поодиночке, в разных местах. Останки привезли в квартиру в доме по Сабурталинской улице. Где их и "обнаружил" начальник охраны премьера Коба Харшиладзе. Самое странное: и команда Саакашвили делает все, чтобы в деле появлялось все больше вопросов, чем ответов. А их и без того немало, пишет газета.

Назначение Коба Харшиладзе вызвало искреннее недоумение. Правда, бывший охранник не считает, что получил повышение. Он рассказывает, что выиграл конкурс на занятие должности в честной борьбе. Однако с журналистами почему-то встречаться не хочет.

Ведущему собственное расследование Георгию Жвании многое в поведении Харшиладзе кажется подозрительным. Речь не только о расхождениях в показаниях охранников. Оказывается, Харшиладзе в одиночку, без свидетелей, изъял какие-то документы из сейфов в рабочих кабинетах премьера, вынув ключи из кармана умершего. И не впустил в квартиру Жвании в то февральское утро его личного врача. Да и сам не смог проникнуть в нее через окно - во время следственного эксперимента. А уверял, что именно так обнаружил останки, отмечает газета.

"Решение повысить в должности Харшиладзе, который не смог или не захотел защитить жизнь премьер-министра, выглядит более чем странно, - недоумевает Георгий Жвания. - Интересно, что именно хочет продемонстрировать власть. Ведь все, кто имеет отношение к гибели Зураба, либо делают карьеру, либо умирают".

Погибшего премьера Грузии Зураба Жвании считают архитектором современной политики Грузии. Многие руководители страны, включая президента, были приведены в большую политику Зурабом Жванией, которому в декабре 2006 года исполнилось бы 43 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брат погибшего премьера Грузии: "Все, кто имеет отношение к его смерти, либо делают карьеру, либо умирают"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.