Брат российского политика получил 9,5 лет колонии за убийство бывшего замглавы МВД Аджарии по кличке Рэмбо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2012 года

В среду Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор брату бывшего члена Общественной палаты РФ, который признан виновным в убийстве отставного высокопоставленного чиновника МВД Аджарии по прозвищу Рэмбо.

По решению суда 39-летний Ричард Дзасохов проведет за решеткой 9,5 лет, пишет газета «Московский комсомолец».

Как следует из материалов дела, в ночь на 10 сентября 2010 года брат экс-члена Общественной палаты РФ Гочи Дзасохова был на банкете в гостинице «Украина», где также присутствовал прежний заместитель министра внутренних дел Аджарии Элгудж Джинчарадзе. Оба выходца из Грузии хорошо знали друг друга. Они сначала были сторонниками президента Михаила Саакашвили, а потом перешли на сторону оппозиции и нашли прибежище в России.

Когда пиршество завершилось, Дзасохов и Джинчарадзе вышли на набережную Тараса Шевченко, где между ними произошла ссора по невыясненным причинам. В результате Ричард Дзасохов выхватил пистолет Стечкина и дважды выстрелил в оппонента. С места преступления убийца скрылся на такси, но его быстро вычислили: в тот день Дзасохов был в ярко-золотом пиджаке, черных брюках, и его хорошо запомнили свидетели.

Правда, как ранее сообщалось, таксист якобы увез с места преступления двух человек. С тех пор о загадочном спутнике Ричарда Дзасохова ничего не известно.

Задержали убийцу лишь в августе 2011 года в Темрюке. В изоляторе родственник известного политика и спортивного деятеля (брат Ричарда был президентом национальной федерации борьбы) постоянно жаловался на плохие условия содержания, негодовал на отсутствие плазменного телевизора и просил адвокатов доставить ему одежду из новой коллекции Dolce&Gabbana для тюремных прогулок.

На суде Ричард Дзасохов сожалел только о том, что не может сделать маникюр.

Убитый Элгудж Джинчарадзе получил широкую политическую известность в период так называемого «Аджарского кризиса» 2004 года - противостояния режима Михаила Саакашвили и тогдашнего руководителя Аджарии Аслана Абашидзе. Он был известен вспыльчивым характером, за что его прозвали Рэмбо. Джинчарадзе подал тогда, в 2004 году, в отставку и отправился в Тбилиси давать показания против бывшего соратника - Абашидзе.В последнее время он проживал в поселки Дубки Раменского района Московской области. По словам одного из источников в правоохранительных органах, Джинчарадзе находился в розыске по инициативе грузинских силовых структур.

Вообще, с некоторых пор врагов грузинского президента Михаила Саакашвили, укрывшихся в России, преследует какой-то злой рок. Так, буквально месяц назад на Рублевке был застрелен на глазах жены генерал Грузинской армии и бывший командир 25-й Батумской бригады Минобороны Грузии Роман Думбадзе. Офицер стал для президента Михаила Саакашвили «врагом народа» после того, как отказался подчиняться его приказам и перешел на сторону руководства Аджарии. По одной из версий, с Думбадзе могли расправиться грузинские спецслужбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брат российского политика получил 9,5 лет колонии за убийство бывшего замглавы МВД Аджарии по кличке Рэмбо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.