Брат россиянина, похищенного в Египте, просит его спасти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2009 года

Россиянин Мусса Манкиев просит спасти своего брата, который по его утверждению, похищен в Египте. Как сообщили в понедельник в правозащитном центре «Мемориал», в филиал организации, расположенный в Назрани (Ингушетия) обратился Мусса Манкиев с просьбой найти брата Ибрагима, похищенного в городе Александрия (Египет) и защитить его права, передает «Интерфакс».

Между тем, радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на некоторые СМИ сообщает, что Ибрагим Манкиев в Ингушетии был лидером подпольной группировки боевиков.

По данным правозащитников, 10 ноября 2009 года в Александрии Ибрагима Манкиева и его жену пригласили в посольство РФ для решения вопроса о замене его российского паспорта на паспорт нового образца. Когда Манкиев с женой вышли с территории посольства, «к Манкиевым подбежали несколько человек в штатской одежде с дубинками».

«Избивая Манкиева и его жену, они затолкали их в машину и увезли в неизвестном направлении. Похитители разговаривали на арабском языке», - утверждают в «Мемориале». В тот же день жену Манкиева отпустили, предоставив ей возможность увидеть мужа, который «сидел в комнате на полу со связанными за спиной руками, в наушниках». «На лице Ибрагима были видны следы от побоев (синяки и запекшаяся кровь)», - говорится в сообщении правозащитников.

По их данным, позднее неизвестные вместе с женой Ибрагима поехали в квартиру Манкиевых и произвели там несанкционированный обыск. «После этого, ничего не объясняя, они уехали. Женщину оставили дома», - сказано в документе.

В «Мемориале» утверждают, что Манкиев в российском розыске не находился, из России в Египет уехал официально, живет там уже четыре года. «По состоянию на 14 ноября 2009 года местонахождение Ибрагима Манкиева установить не удалось», - отмечают правозащитники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брат россиянина, похищенного в Египте, просит его спасти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.