Брат сирийского президента — первый в «черном списке» ЕС. Самого Башара Асада решили пока не наказывать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2011 года

"Черный список" ЕС по Сирии возглавил брат президента этой страны Башара Асада - Махер Асад, который руководит элитным армейским подразделением "республиканская гвардия". Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил во вторник журналистам представитель Совета ЕС.

"Черный список", утвержденный Советом ЕС накануне, подразумевает "визовый запрет и замораживание активов", он коснется 13 сирийских должностных лиц, которых в ЕС считают ответственными за "силовое подавление гражданского населения в Сирии". Однако в этом списке пока не фигурирует президент страны Башар Асад.

"Мы рассматриваем Махера Асада, возглавляющего республиканскую гвардию, как главного организатора репрессий против сирийских манифестантов", - заявил он.

В понедельник вечером Совет ЕС принял решение о введении эмбарго на поставки в Сирию оружия и оборудования, которое может быть использовано в репрессиях против населения.

"Совет принял… решение ввести эмбарго на экспорт в Сирию оружия и других средств, которые могут быть использованы для внутренних репрессий, а визовой запрет (на въезд в ЕС) и замораживание активов", - говорится в коммюнике Совета, распространенном в понедельник.

В течение последней недели во время обсуждения режима санкций постоянными представителями 27 стран Евросоюза. Великобритания, Франция и Германия выступали за то, чтобы включить сирийского президента в "черный список", тогда как некоторые другие члены ЕС, в частности Греция, Португалия и Кипр выступили против этой меры. По их мнению, такой шаг значительно сузит возможности ЕС по диалогу Сирии.

В среду в Брюсселе пройдут дебаты по ситуации в Сирии, где правительственные войска продолжают попытки взять под контроль охваченные волнениями провинции на юге страны.

В пригородах столицы Сирии - Дамаска - в понедельник силы безопасности провели крупную операцию против сторонников оппозиции. По свидетельствам очевидцев, в западных предместьях города была слышна стрельба. В ночь на понедельник войска вошли в город Хомс - третий по величине в стране.

По информации сирийских правозащитников, по всей стране идут аресты участников акций протеста, требующих отставки президента Башара Асада.

Больше всего задержанных - в городе Дераа на юге Сирии и в городе Банияс на западе. С начала массовых волнений в Сирии погибли, по уточненным данным, более 800 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брат сирийского президента - первый в "черном списке" ЕС. Самого Башара Асада решили пока не наказывать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.