Брат убитого адвоката Маркелова перед шествием попросил не «полоскать» его имя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2013 года

Гражданские активисты и оппозицияпройдут в субботу шествием по центру Москвы в память об убитых в 2009году адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой. Накануне брат убитого, депутат Госдумы Михаил Маркелов, выступил против проведения шествия.

«Интерфаксу» он заявил: «После этой акции я подам в суд требование запретить использовать без разрешения семьи имя брата в разного рода публичных мероприятиях… На улице толпы людей ходят, используя его имя, и это омерзительно.Я не хочу, чтобы его фамилию полоскали, это не по-христиански».

Первоначально по задумке организаторов маршрут акции должен былпролегать по Бульварному кольцу от Новопушкинского сквера до станцииметро «Кропоткинская», недалеко от которой были убиты Маркелов с Бабуровой.

В ходе переговоров с устроителями шествия столичные властинастояли на сокращении дистанции. Согласно компромиссному решению, онопройдет по Тверскому и Никитскому бульварам, а максимальное количествоучастников акции должно составить 700 человек, вместо планировавшихся двух тысяч.

«В итоге нам было разрешено провести политическое шествие поТверскому и Никитскому бульварам, а затем свернуть плакаты, пройти доместа убийства Маркелова и Бабуровой и возложить там цветы», - сообщил правозащитник Лев Пономарев, который был уполномочен вести переговоры с мэрией. По словам Пономарева, в мэрии ему пообещали, что власти и правоохранительные органы будут вестисебя максимально корректно и доброжелательно.

Станислав Маркелов и корреспондентка «Новой газеты» Анастасия Бабурова были убиты19 января 2009 года в Москве у станции метро «Кропоткинская». 6 мая 2011года Мосгорсуд на основании обвинительного вердикта присяжных приговорилнационалиста Никиту Тихонова к пожизненному заключению за убийство. Гражданская жена Тихонова Евгения Хасис получила 18 лет колонии за соучастие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брат убитого адвоката Маркелова перед шествием попросил не «полоскать» его имя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.