Браудер боится быть убитым, «как Магнитский», в случае своей выдачи России для допроса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2018 года

Основатель инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, приговоренный в РФ к девяти годам колонии заочно по обвинению в неуплате налогов, считает «смертным приговором» свою возможную выдачу России для допроса по делу о мошенничестве. В интервью телеканалу CNN инвестор выразил уверенность, что в случае возвращения в Россию его ждет участь умершего в тюрьме юриста Сергея Магнитского.

Напомним, российский президент Владимир Путин на встрече с американским коллегой Дональдом Трампом выразил готовность содействовать расследованию о вмешательстве РФ и американские выборы и организовать допросы подозреваемых в этом 12 офицеров российской разведки.

В качестве ответной услуги Путин предложил позволить российским следователям допросить фигурантов дела Браудера. В Генпрокуратуре позже уточнили, что речь идет о самом Браудере и бывшем после США в РФ Майкле Макфоле. Между Соединенными штатами и Россией с 1999 года действует договор о правовой помощи по уголовным делам.

Между тем, родившийся в США Браудер является гражданином Великобритании. После предложения Путина предприниматель напомнил об этом, отметив, что лидер РФ обратился к главе не того государства. Брайдер посоветовал Путину поговорить с британским премьером Терезой Мэй, «у которой наверняка найдется, что сказать, после того, как российские агенты применили «Новичок» в Солсбери».

В интервью CNN Браудер выразил мнение, что Путин считает его своим зарубежным «врагом номер один» из-за участия бизнесмена в разработке закона, введшего санкции против россиян, предположительно причастных к гибели Сергея Магнитского.

«Он [Путин] очень хочет меня заполучить, - сказал Браудер. - Он хочет убить меня, как убил моего адвоката Сергея Магнитского восемь с половиной лет назад». В то же время Браудер отметил, что «какие бы грязные сделки Трамп и Путин не заключали за закрытыми дверями, в Соединенных Штатах правят законы».

Браудер пояснил, что в США «есть четкие законы касательно взаимной правовой помощи с Россией, касательно экстрадиции и других вещей», и усомнился в том, что в американских ведомствах, действующих в соответствии с этими законами, найдутся люди, «способные пойти на грязную сделку с Путиным».

Перед встречей Путина и Трампа в Хельсинки Браудер опубликовал открытое письмо в адрес американского лидера, в котором рассказал о своем «бесценном опыте взаимодействия» с президентом РФ. Инвестор назвал Путина «профессиональным лжецом», обладающим «темпераментом хладнокровного убийцы» (перевод опубликован на сайте «Эхо Москвы»).

«Господин Президент, единственный способ справиться с таким человеком, как Владимир Путин, - это сдерживать его, а не сближаться с ним. Он будет лгать, льстить, выкручиваться и предавать. Единственное, что Вам необходимо донести до него в Хельсинки 16 июля, это то, что Соединенные Штаты Америки - гордая и сильная страна, которая может и обязательно остановит его», - посоветовал Браудер.

После переговоров с Путиным Трамп назвал «потрясающим» его предложение содействовать допросу 12 российских офицеров. Однако от ответного шага отказался. Госдеп США назвал обвинения в адрес Браудера абсурдными и фальшивыми.

Госсекретарь Майк Помпео заявил, что США не станут отправлять американцев в Россию для допросов. «Президент Трамп очень четко дал понять, что мы не станем вынуждать американцев ехать в Россию, чтобы их допрашивали российские правоохранительные органы. По этому поводу много шума - не знаю, почему. Американцы могут быть спокойны», - сказал он в интервью «Голосу Америки» (Архивная копия от 13 декабря 2018 на Wayback Machine).

Сенат США 19 июля проголосовал за предложенную конгрессменами-демократами резолюцию с призывом не допускать допросов американских официальных лиц иностранными следователями, сообщает ТАСС со ссылкой на АР. Резолюция, впрочем, не имеет обязательной юридической силы.

Возглавляемый Браудером Hermitage Capital Management с 1995 по 2006 годы был одним из крупнейших зарубежных инвестфондов на российском фондовом рынке. В 2007 году прокуратура заподозрила его дочерние предприятия в уклонении от уплаты налогов. После обысков в компании юрист фонда Сергей Магнитский обвинил чиновников МВД и прокуратуры в использовании полученных ими материалов для хищения у государства более 230 миллионов долларов, замаскированного под возврат НДС.

В ответ прокуратура обвинила Магнитского в уклонении от налогов. Он был арестован и умер в СИЗО «Матросская тишина» в ноябре 2009 года в возрасте 37 лет. Перед смертью Магнитский были лишен медицинской помощи и фактически подвергнут пыткам.

В 2012 году в США приняли «закон Магнитского», который сначала распространялся на причастных к гибели юриста, а потом и на другие лица, ответственные за грубые нарушения прав человека. Аналоги закона приняты в Великобритании, Канаде и странах Евросоюза.

После утечки «Панамских документов» в 2016 году Центр по расследованию коррупции и организованной преступности опубликовал доказательства того, что украденные из бюджета деньги осели на счетах друга Путина виолончелиста Сергея Ролдугина - друга Путина, которого называют «кошельком» президента РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Браудер боится быть убитым, «как Магнитский», в случае своей выдачи России для допроса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.