Браудер заявил, что непричастен к расследованию Навального о бизнесе Чаек, но польщен обвинением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2015 года

Глава Hermitage Capital Уильям Браудер вслед за сторонниками оппозиционера Алексея Навального заявил о своей непричастности к расследованию Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о бизнесе семьи генпрокурора Юрия Чайки.

«Я польщен тем, что мне отданы лавры действительно замечательной работы, вскрывающей коррупцию в высших эшелонах власти, но в данном случае я не имел возможности внести в нее свой вклад», - сказал он «Интерфаксу».

Ранее стало известно, что бывший следователь МВД Павел Карпов, фигурирующий в так называемом «списке Магнитского», подготовил заявление в правоохранительные органы, в котором говорится о возможной связи между действиями Браудера и ФБК. Вывод о связи разоблачений Hermitage Capital и ФБК бывший следователь сделал из «активного участия Навального» в «рекламе и распространении» роликов «Каста неприкасаемых», ранее подготовленных Браудером.

- Кремль «выведен из себя» расследованием о бизнес-империи Чаек, узнал The Moscow Times

Карпов считает, что расследования ФБК «воздействуют на сознание и волю людей с целью дискредитации представителей власти». В окружении оппозиционера опровергли утверждения следователя в отставке. «Заявление, что заказчиком расследования про Чайку является Браудер, не соответствует действительности и попросту смехотворно», - заявила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Павел Карпов ранее занимался расследованием дела в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который скончался в следственном изоляторе в Москве в 2009 году. Через три года в США был принят «список Магнитского». В него вошли граждане России, которые, по мнению американских властей, были причастны к смерти юриста. После этого Карпов потребовал c Hermitage Capital более 6 млрд рублей компенсации морального вреда за обвинения в причастности к смерти Магнитского.

ФБК на минувшей неделе опубликовал фильм-расследование, в котором речь идет о сыновьях генпрокурора России Юрия Чайки - Артеме и Игоре. Большая часть материалов посвящена старшему сыну генпрокурора Артему Чайке. В частности, в расследовании утверждается, что сын генпрокурора владеет дорогостоящей недвижимостью в Греции и Швейцарии, деньги на покупку которой он получил за счет бизнеса, процветающего якобы благодаря связям отца. Кроме того, в докладе показаны связи бизнес-партнера Артема Чайки с бандой известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края Сергея Цапка.

После публикации доклада о детях генпрокурора РФ появилось еще несколько свидетельств того, что изложенная в нем информация соответствует действительности. Так, Наталья Цеповяз, жена одного из лидеров «кущевской» ОПГ Вячеслава Цеповяза, подтвердила, что была соучредителем компании ООО «Сахар Кубани», а ее партнерами по бизнесу были Анжела-Мария Цапок (жена другого лидера банды - Сергея Цапка) и экс-супруга заместителя генпрокурора Ольга Лопатина. Последняя, в свою очередь, является совладелицей роскошной гостиницы в Греции вместе с Артемом Чайкой, утверждается в расследовании ФБК.

В Кремле рассказали, что информация о бизнесе семьи генерального прокурора России Юрия Чайки не вызывает интереса, поскольку дети Чайки совершеннолетние. Однако, по слухам, в Генпрокуратуре теперь готовятся кадровые перестановки.

Старший сын главы надзорного ведомства Артем Чайка начал готовить иски против Фонда борьбы с коррупцией. Сам Юрий Чайка заявил, что изложенные в расследовании ФБК сведения «носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы». После этого Фонд борьбы с коррупцией подал иск в суд о защите чести и достоинства.

Письмо ФБК по поводу бизнеса сыновей Чайки получили в верхней палате парламента РФ - там обещают его рассмотреть. Кроме того, ФБК обратился в правоохранительную структуру Швейцарии.

К слову, международный фестиваль документального кино «АртДокФест» пообещал показать фильм-расследование Навального. В ответ на это заявление последовало предупреждение от Министерства культуры РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Браудер заявил, что непричастен к расследованию Навального о бизнесе Чаек, но польщен обвинением», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.