Брахими опроверг информацию о том, что его встреча с Асадом состоялась под давлением Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2012 года

Совместный специальный представитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими опроверг информацию о том, что его встреча с президентом этой страны Башаром Асадом стала возможна только благодаря давлению на Дамаск со стороны России.

Состоявшиеся 24 декабря в сирийской столице переговоры с главой республики стали для эмиссара первыми с момента вступления его в должность в августе.

«Я бы хотел воспользоваться возможностью и прокомментировать информацию, появившуюся несколько дней назад, якобы о нежелании президента (Асада) принять меня во время прошлых визитов и о его отказе видеть меня в этот раз, а также о том, что я просил россиян вмешаться и убедить президента встретиться со мной, в противном случае пригрозив уйти в отставку. Хочу сказать, что ничто из этого не соответствует истине», - заявил Брахими на пресс- конференции в Дамаске.

По его словам, на встрече с Асадом обсуждался кризис в Сирии и шаги по его урегулированию, которые необходимо будет предпринять в будущем.

«Ситуация в Сирии по-прежнему вызывает беспокойство, и мы надеемся, что все стороны согласятся на решение, которое будет соответствовать чаяниям сирийского народа», - сказал спецпредставитель ООН и ЛАГ.

В преддверии визита эмиссара в Дамаск в ряде арабских и западных СМИ появились утверждения о том, что он пытается воздействовать через Москву на Асада, чтобы не только убедить его провести встречу, но и отказаться от власти. В случае, если его призывы остались бы без ответа, он якобы грозился немедленно написать заявление об отставке.

Брахими подвергается критике за то, что за четыре месяца на посту главного переговорщика по Сирии он так и не представил план урегулирования вооруженного конфликта между правительством и оппозицией. Между тем, арабская телестанция «Маядин» сообщила, что в настоящее время алжирский дипломат усиленно работает над такой «дорожной карты», в основу которой положены договоренности, достигнутые на встрече «Группы действий» в Женеве 30 июня.

Они предусматривают формирование в Сирии переходного правительства из представителей властей и оппозиции, которое проведет новые парламентские и президентские выборы, пишет ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брахими опроверг информацию о том, что его встреча с Асадом состоялась под давлением Москвы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.