Брахими предложил сирийцам обсуждать создание переходного правительства и борьбу с терроризмом параллельно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2014 года

Совместный спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими по-прежнему не видит особого продвижения в переговорах по поводу мирного урегулирования конфликта в Сирии, второй раунд которых стартовал накануне в Женеве. Тем не менее посредник в переговорах предлагает их участникам набраться терпения и попытаться обсудить интересующие их вопросы хотя бы параллельно.

Отметим, что во время первого раунда межсирийских переговоров делегация официального Дамаска настаивала на том, чтобы перейти к немедленному обсуждению борьбы с терроризмом в Сирии. В ответ на это оппозиция вполне оправданно упрекнула представителей правительства, что в своем предложении они не учли террористические группировки, которые воюют в республике в интересах режима.

Вместе с тем от предложения оппозиции обсудить принципы Женевского коммюнике, один из пунктов которого предполагает создание переходного правительства в Сирии, официальный Дамаск на протяжении всего первого раунда увиливал, то предлагая начать обсуждение документа «Женевы-1» с самого начала, то снова акцентируя внимание на борьбе с терроризмом.

Именно эти наиболее волнующие переговорщиков темы - создание переходного органа и борьба с террористическими группировками - Брахими предложил совместить во втором раунде конференции, сообщает ИТАР-ТАСС. «Меморандум, который я направил сторонам перед началом встречи, берет в расчет разногласие между ними по принципу обсуждения Женевского коммюнике, - сказал посредник переговоров. - Я предлагаю обсуждать эти темы параллельно».

Также Брахими заявил, что не может оказывать давления на стороны переговоров «Женевы-2», которые по-прежнему отказываются садиться за один стол переговоров и ведут обсуждение сирийского конфликта в отдельных помещениях. «Нам нужно запастись терпением, я не могу приставить пистолет к их головам», - сказал спецпредставитель «Интерфаксу», отвечая на вопрос, как он относится к тому, что сирийские власти и оппозиция имеют различные взгляды на основную тему переговоров. «Это их страна, и на них лежит ответственность за нее. Они приехали сюда по инициативе России и США при поддержке всего мира. Народу Сирии необходимо остановить этот кошмар. Они должны слушать друг друга на каком-то уровне», - добавил Брахими.

Стоит отметить, что приезд обеих делегаций на второй раунд женевских переговоров - это уже в некотором роде достижение. После нарушения перемирия в городе Хомс во время прибытия туда гуманитарной помощи по договоренности оппозиции и правительства еще во время первого раунда «Женевы-2» и эвакуации мирных жителей под минометным огнем следующий этап конференции вполне мог быть сорван.

Но обе делегации все же прибыли на переговоры в прежнем составе. Команду правительства Сирии возглавляет министр иностранных дел страны Валид Муаллем, руководитель делегации оппозиции - глава НКОРС Ахмед Джарба. Напомним, во время первого раунда переговоров они предпочли передать свои полномочия, от правительства - постпреду Сирии при ООН Башару Джаафари, от оппозиции - члену политбюро НКОРС Хади аль-Бахре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Брахими предложил сирийцам обсуждать создание переходного правительства и борьбу с терроризмом параллельно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.